Новости

  RSS подписка

26.07.2018

Сегодня на предприятии «Сибирское стекло» перезапустили печь после масштабной реконструкции, что позволит увеличить производительность стекольных комплексов.

>> подробнее

19.07.2018

Законопроект, дающий властям право изымать оборудование стеклозаводов в случае использования их продукции для выпуска нелегальной водки, вызвал опасения участников рынка по поводу остановки предприятий и срыва контрактов. По их мнению, контролировать оборот тары сложно, а потому есть риск необоснованного преследования законопослушных компаний. Производители водки доводы стекольщиков считают надуманными: принятие закона, согласно их подсчетам, даст бюджету дополнительные 60 млрд руб. в год в результате обеления алкогольного рынка.

>> подробнее

09.07.2018

Стратегия развития России, задумавшейся о переводе экономики на инновационные рельсы, предусматривает до 2030 года рост доли инновационной продукции до 30%. При этом зачастую попытки российских инноваторов довести идею до внедрения и работы на благо общества по-прежнему спотыкаются о целый ряд проблем

>> подробнее

26.06.2018

В Новосибирском государственном техническом университете вручили дипломы выпускникам программы профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования (шахматы)». Документ дает право преподавать шахматы в школах и учреждениях дополнительного образования. Проект реализован совместно с РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», при поддержке РАТМ Холдинга, в рамках гранта Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

>> подробнее

21.06.2018

Объемы промышленного производства в регионах Сибири растут, увеличивается экспорт товаров, усиливаются позиции предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Во многом эта тенденция связана с кампанией по импортозамещению, которая стартовала задолго до начала санкционного противостояния с Западом. Однако не всегда имеющихся у промышленников мощностей достаточно для достижения высоких показателей. Зачастую для модернизации и закупки нового оборудования компании прибегают к помощи государства и банков.

>> подробнее

21.06.2018

Врио губернатора Андрей Травников поставил задачу перед правительством Новосибирской области в ближайшие годы улучшить позицию региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и войти в пятерку лучших. С этой целью запланировано свести к минимуму сроки между принятием инвестором решения о реализации инвестиционного проекта и выбором конкретной площадки, существенно уменьшить время для получения разрешений на строительство, улучшить процесс по подключению к электроэнергии и увеличить количество промышленных технопарков в готовых помещениях.

>> подробнее

18.06.2018

Предприятие планирует также активнее использовать битое стекло в качестве сырья.

>> подробнее

28.05.2018

Круглый стол по переработке и утилизации мусора провел руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Состоявшаяся 24 мая встреча с участием ученых, специалистов мэрии и представителей бизнеса позволила оценить потенциал действующих мощностей по переработке твердых бытовых отходов, а также понять, что сегодня мешает бизнесу более активно входить на этот рынок, потенциал которого огромен.

>> подробнее

15.03.2018

Площадки нескольких крупных предприятий города станут индустриальными парками. Парковый проект уже успешно реализуют на территории АО «Завод «Экран». Ее инфраструктуру используют и небольшие компании – они находят здесь новых партнеров и заказчиков.

>> подробнее