«Сибстекло» разместит на ММВБ третий выпуск облигаций

 

18 октября 2023

На Московской международной валютной бирже 19 октября стартует размещение нового выпуска облигаций ООО «Сибирское стекло» под номером 4B02-04-00373-R-001P – эмитент намерен привлечь 300 млн рублей.

Как сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, на фоне волатильности финансового рынка и удорожания стоимости ресурсов, обусловившего сокращение отсрочек оплат поставщикам, средства планируют направить на пополнение оборотного капитала, чтобы осуществлять текущий ремонт и обслуживание оборудования для дальнейшего увеличения объемов производства продукции. Также «Сибстеклу» необходимо создать резервы стеклотары с целью удовлетворить спрос в так называемый высокий сезон (весна-лето), гарантируя достаточный уровень продаж, и аккумулировать запасы сырья для бесперебойного снабжения стекольных комплексов.

Эмиссия предложена публично в рамках 50-летней программы на общую сумму до 750 млн рублей. Номинал одной облигации – 1 000 рублей, срок обращения ценных бумаг – 1440 дней. Ставка купонного дохода – 17 % годовых с 1 по 18 купонные периоды, далее предполагается безотзывная оферта. Ориентир доходности – 18,39 %. Дюрацию оценивают в 2,88 лет. В даты окончания каждого из 47 и 48 купонных периодов эмитент погасит 50 % от номинальной стоимости бондов. Их ликвидность будет обеспечена работой маркет-мейкера, поддерживающего баланс спроса и предложения.

Напомним, в настоящее время в обращении находятся два облигационных выпуска «Сибстекла» на общую сумму 425 млн рублей; компания размещает облигации с октября 2020 года.
– «Сибстекло» стремится диверсифицировать источники финансирования, – комментирует Антон Мор. – Облигационный заем – инструмент, соизмеримый по стоимости с банковским кредитованием, но при этом более гибкий, в том числе, из-за отсутствия обязательных требований в части залогов и поручительств, кроме того, у нас есть возможность управлять долгом. Таким образом, мы продолжаем формировать публичную долговую историю. В ее основе – устойчивость бизнес-модели «Сибстекла», положительная динамика ключевых показателей и выполнение обязательств эмитента, благодаря чему нам доверяют участники рынка ценных бумаг. Рассчитываем, что репутация надежного заемщика позволит в течение пяти лет выйти на IPO и взаимодействовать со стратегическими инвесторами.