Командный чемпионат России по шахматам: у «Сибири» 6 очков

 

7 мая 2018

Сборная команда «Сибирь» по шахматам, которая в эти дни выступает в мужской Премьер-лиге Командного чемпионата России в Сочи, после пяти туров занимает четвертое место в турнирной таблице.

Поездка сборной «Сибирь» на турнир состоялась при поддержке РАТМ Холдинга (в статусе генерального партнера) и Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.

В четвертом туре «Сибирь» разошлась миром с командой «СИМА-ЛЭНД» из Свердловской области (3:3), а в пятом уступила очко «ШСМ Legacy Square Capital» (3,5:2,5): по словам исполнительного директора РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» Светланы Козловой, новосибирские шахматисты «сражались с грандами практически на равных», минимальный перевес в пользу соперников сложился из-за досадного поражения международного гроссмейстера Дмитрия Бочарова на второй доске.
– Борьба идет упорная, учитывая, что «Сибирь» – единственный коллектив, не имеющий запасных игроков, – комментирует Светлана Козлова.
Напомним, в первом стыковом матче «Сибирь» позволила ничью с питерской «СШОР по шахматам и шашкам»; во втором победила казанскую «Ладью» со счетом 3,5:2,5; в третьем одержала верх над самарскими «Жигулями» со счетом 4,5:1,5.
По итогам соревнований команда, приехавшая в Сочи в обновленном составе, надеется, как минимум, закрепить за собой место в Премьер-лиге – для этого нужно занять 7 позицию; оптимальный результат – стать четвертыми, чтобы получить путевку на Кубок европейских клубов.

Свой выходной день – 6 мая, шахматисты «Сибири» посвятили футболу, одержав победу в товарищеском турнире. Президента РОО «ФШ НСО», международного гроссмейстера Павла Малетина, возглавляющего «Сибирь», пригласили на заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России: участники одобрили новый фирменный стиль и логотип ФШР, а также большинством голосов решили поддержать кандидатуру Кирсана Илюмжинова на предстоящих выборах президента ФИДЕ.

Кроме «Сибири» спортивную честь Новосибирской области на Командном чемпионате защищает сборная Новосибирского государственного технического университета – в Высшей лиге, где заявлена 21 команда. В настоящее время, выиграв 5-ый и 6-ой туры, шахматисты НГТУ имеют в своем активе 6 очков и делят 4-9 место в турнирной таблице.