ООО «Сибстекло» и Всероссийское общество глухих подписали соглашение о сотрудничестве

 

13 декабря 2021

В рамках деловой программы Первого Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills в Казани (9-11 декабря), ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) и Всероссийское общество глухих подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающем эффективное использование оплачиваемого труда граждан с нарушениями слуха, обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды.

По словам генерального директора ООО «Сибирское стекло» Антона Мора, участники соглашения намерены изучить возможности организации специальных рабочих мест для людей с инвалидностью по слуху на предприятии по производству стеклотары, профессионального обучения таких сотрудников, а также способы интеграции неслышащих работников в коллектив – все это позволило бы им реализовать свое право на труд.
Кроме того, взаимодействие сторон предусматривает создание эколого-просветительской программы, адаптированной к коммуникативным особенностям глухих, которая будет направлена на формирование культуры ответственного потребления, в том числе, правильного отношения к отходам.

Напомним, ООО «Сибстекло» является крупнейшим утилизатором стеклобоя на территории Сибири и готово принять до 200 тыс. тонн стекольных отходов в год. Температура их плавления ниже, чем смеси из песка, соды и доломита – каждые 10% вторсырья снижают энергопотребление на 3%. В результате выбросы углекислого газа сокращаются, а срок службы стекловаренных печей продлевается с 10 до 15 лет. Кроме того, вовлечение стеклобоя в хозяйственный оборот замедляет темпы накопления полезных мусорных фракций на полигонах ТКО и истощение минеральных запасов. На заводе рассчитывают увеличить поток стеклобоя – «Сибстекло» участвует в развитии инфраструктуры раздельного сбора ТКО, совместно с крупнейшей пивоваренной компанией AB InBev Efes запустило проект по сбору и утилизации отслужившего свой срок стекла из кафе и ресторанов, открыло базы по приему стеклобоя в Хабаровске и Иркутске.