Минус 30 граммов, а сколько пользы!

 

30 марта 2023

В новосибирском филиале крупного производителя напитков продукцию теперь разливают в уникальную экологичную стеклянную тару. Реализация проекта стала возможной при содействии правительства региона.

За счет конструктивных решений вес стеклянной бутылки снижен с 265 до 235 граммов. При этом удалось сохранить не только литраж емкости, но и соответствие по геометрии, светопропусканию, сопротивлению давлению и другим требованиям ГОСТ. Такая прочность обеспечивается посредством перераспределения толщины стекла, что позволяет разливать в тару напитки в промышленных масштабах: под давлением и на высокой скорости.

Участники Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития на открытии промышленного розлива пивоваренной продукции в экстралегкую стеклянную тару. Бутылку весом 235 граммов пока применяют только в Новосибирске, в течение года ее начнут использовать в Омске и Владивостоке. Реализация этого проекта, полезного для экономики региона и бизнеса, стала возможной во многом благодаря содействию правительства области.

Инновация уже внедрена и используется для розлива напитков благодаря трехстороннему соглашению власти и бизнеса, она не имеет аналогов в России. Договоренность была достигнута на экономическом форуме в Санкт-Петербурге между компаниями AB InBev Efes, «Сибстекло» и правительством Новосибирской области. Документ, кстати, предусматривает сразу несколько инициатив, в частности формирование инфраструктуры сбора стекольных отходов для вовлечения их в промышленный оборот, но в данном случае речь идет о разработке компании «Сибирское стекло».

— После визита губернатора было принято окончательное решение о кредитовании «Сибирского стекла» на новую стекловаренную печь, — напомнил о некоторых этапах заключения Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. — В рамках этого нужно было увеличивать объемы производства, причем не замещать существующие рынки, а осваивать новые, среднеазиатские, ну и местные рынки тем более. И вот соглашение появилось как бы в составе реализации большого проекта, одобренного ранее губернатором и федеральным Фондом развития промышленности.

Экстралегкая стеклянная бутылка представляет собой пример не только инновационной, но и экологичной упаковки. Во-первых, снижение веса до 235 граммов при тех же объемах сырья и энергии позволяет увеличить производительность стеклотары. Из одной тонны стек­ломассы делают 3773 бутылки весом 265 граммов или 4255 экстралегких, а это на 13 процентов больше. Иными словами, имеет место экономия ресурсов. Во-вторых, использование такой бутылки в пивоваренной отрасли уменьшает выбросы углекислого газа. Сверхлегкий вес позволяет увеличить загрузку автофур и оптимизировать количество рейсов, приводит к сокращению так называемого транспортного следа.

При содействии правительства региона из Фонда развития промышленности разработчик получил почти пять миллиардов рублей под пять процентов в год.

— Сейчас отрасль (производство напитков — Прим. ред.) переходит на маркировку, и мы, конечно, старались, чтобы в производство кег она внедрялась постепенно, так как это дополнительная нагрузка, в том числе на бизнес, — рассказал Сергей Сёмка. — В свое время мы дополнительно стимулировали отрасль. В частности, в первом десятилетии 2000-х годов была такая программа, что в случае увеличения объемов реализации и производства продукции дополнительный акциз остается у производителя.

КОММЕНТАРИЙ
Евгений Лещенко, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области:
— Более 20 тысяч тонн солода мы производим, обеспечивая тем самым часть собственных предприятий, а также и другие регионы РФ. В настоящее время ведем переговоры с AB InBev Efes по использованию пивоваренного ячменя с наших сельхозпредприятий, так как он используется в ряде сортов.

КСТАТИ
Заинтересованность областного правительства в подобных проектах вполне обоснованна. Например, завод в Новосибирске компания AB InBev Efes ввела в эксплуатацию в 2003 году. Сейчас его производственная мощность составляет 2 миллиона гектолитров в год, местный филиал компании входит в десятку крупнейших налогоплательщиков, ежегодно уплачивая в региональный бюджет более четырех миллиардов рублей. Одно рабочее место здесь создает 12 рабочих мест в смежных отраслях, а среднемесячная заработная плата на предприятии, в развитие которого, кстати, за последние десять лет собственник инвестировал свыше миллиарда рублей, вдвое выше аналогичного показателя по субъекту.

Автор: Наталья Иванова

Источник: Советская Сибирь