Вторая жизнь бутылки

 

10 августа 2017

В России вновь заговорили о необходимости возродить советскую традицию массовой сдачи стеклотары, на этот раз с такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Вкратце суть идеи такова: ввести залоговую стоимость стеклянных емкостей (ту, по которой тару гарантированно сдадут потребители), а также установить автоматы для приема пустых бутылок и банок.

В общем-то, ничего нового: подобные устройства используются во многих странах Европы, а по старинке - в пункты приема - бутылки и банки активно сдавали еще в СССР. Знакомый корреспондента "РГ" вспоминает, что в 1986 году ему с братом (тогда - 12-13-летние школьники) удалось всего за две недели сдать бутылок на 20 рублей и купить подержанный мопед. Правда, и повозиться приходилось...
Жаль, что движение затухло до почти незаметных размеров. Ведь очевидно, что сбор стеклянного вторсырья в первую очередь даст экологический эффект. Но насколько и при каких условиях это целесообразно экономически и интересно промышленности?
- Стеклотарные предприятия, по сравнению, например, с производителями листового и автомобильного стекла, являются самыми крупными потребителями стеклобоя, - заявил "РГ" Павел Бобошик, председатель совета директоров новосибирского завода "Экран", выпускающего стеклотару.
- Согласно технологическим стандартам, чтобы изготовить одну тонну новой стеклотары, требуется 60-70 процентов природного сырья и 30-40 стеклобоя. В Европе доля стеклобоя при производстве стекломассы достигает 90 процентов. При этом его цена там составляет около 50 евро за тонну, в России - в зависимости от региона - она варьируется от 3200 до 6500 рублей. Это следствие того, что система обращения с твердыми отходами в России разрушена. От этого страдает и экономика страны, и экономика промышленности, а также экология.

Кстати

Разливать шампанское в бутылки, привезенные с пункта приема стеклотары, отныне будет запрещено - только в новые. Такое условие прописано в новом ГОСТе, пришедшем на смену регламентам 1988 и 2009 гг. Также по новым правилам весь ассортимент шампанского делится на три группы: игристое, игристое жемчужное и игристое традиционного наименования. Вина последней группы - например, "Российское шампанское" - могут быть только белые и розовые.


Мнение

Альбина Дударева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды
- Стеклобой является очень ценным сырьем, в котором испытывают постоянную потребность все современные стекловаренные производства. Каждая тонна переработанного стекла экономит порядка тонны природного минерального сырья, в том числе 750 килограммов песка, 186 килограммов соды и около 200 килограммов известняка. Поэтому мы можем прийти к рациональному природопользованию, если вовлечем во вторичный оборот само стекло. Стоимость стеклобоя сегодня в среднем по центральной части России - около 3 тысяч рублей за тонну. В составе мусора содержится около 3 процентов стекла, и, конечно же, его извлечение и вовлечение во вторичный оборот экономически целесообразно.

Текст: Илья Сергеев (Нижний Новгород)

Источник: Российская газета- Неделя №7343 (177)