Новосибирский университет оборудовал системой видеоаналитики конвейер стекольного завода

 

20 июля 2022

butylkiНовосибирский государственный университет (НГУ) оборудовал системой обучаемой видеоаналитики производственные линии компании ООО «Сибирское стекло». Новая технология автоматизирует контроль количества выпускаемой продукции.

НГУ и ООО «Сибирское стекло» заключили соглашение, согласно которому сотрудники университета установили на одну из производственных линий по изготовлению стеклотары на заводе комплекс обучаемой видеоаналитики.

«Эта система может решать самые разные задачи, например, вести точный подсчет количества бутылок, которые идут по конвейеру. В будушем не просто считать, а различать их типы, потому что сортамент менается и нужно, чтобы система подсчета оперативно перестраивалась с одного сорта на другой. Также потенциально эта система способна фиксировать брак и бой стеклотары, попавший на конвейер», – рассказал «Континенту Сибирь» директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев.

Использование системы позволит осуществлять подсчет продукции и контроль ее качества на тех участках конвейера, где это сложно (или невозможно) делать с помощью стандартных светодиодных датчиков. А также избавит от необходимости их постоянной перенастройки под разные виды продукции, поскольку система новосибирских ученых будет подстраиваться под изменения автоматически.

Еще одна особенность этой технологии, по словам разработчиков, в том, что речь идет об обучаемой системе. «Алгоритм такой: мы устанавливаем «умную» камеру, обучаем сотрудников предприятия работать с ней и уходим. Дальше они сами «обучают» камеру тем заданиям, которые хотят решить с ее помощью. А это довольно широкий спектр, пока это, в основном, задачи, связанные с распознаванием и подсчетом предметов. Но в дальнейшем мы планируем выйти на выявление и классификацию дефектов продукции. Иначе говоря, переложить на камеры работу, которую сейчас выполняют сотрудники отдела технического контроля», – подчеркнул Алексей Окунев.

Директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько в беседе с корреспондентом «Континент Сибирь» выразил надежду, что опыт сотрудничества с ООО «Сибирское стекло» сможет заинтересовать и другие предприятия, поскольку сегодня системы видеоаналитики становятся востребованы на все большем числе производственных линий.

Источник: Континент Сибирь