SIBERIA OPEN открывает теннисный потенциал региона

 

22 марта 2013

Теннисный турнир SIBERIA OPEN’13, в рамках которого состоялось сразу несколько статусных соревнований, прошел в Новосибирске с 11 по 16 марта.

260xq90files stats 1963 file 10 tenis 1876Инициаторами и идеологами турнира стали известные бизнесмены Эдуард Таран и Дмитрий Терешков, генеральными партнерами, соответственно, РАТМ Холдинг и Сибирская хлебная корпорация.

Также среди организаторов турнира, прошедшего при поддержке Федерации тенниса России и Федерации тенниса Новосибирской области, числятся «Хлебообъединение «Восход», Российский деловой клуб, Банк Москвы, «ГазТрансКом» и компания «Чистая вода», предоставившая продукцию под брендом «Норинга».

В рамках турнира SIBERIA OPEN’13, который успешно проходит в Новосибирске уже второй раз, прошли Всероссийский теннисный турнир среди детей 9–10 лет, Первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек в возрасте до 17 лет, а также VIP-турнир в мужском парном разряде среди представителей власти и бизнеса.

Главной целью соревнований, по мнению организаторов, является популяризация большого тенниса в Сибири с целью привлечения внимания к его развитию в Новосибирске и Сибири в целом. Количество участников более 120 человек из двух десятков российских городов, а сами соревнования длились шесть дней. Судя по результатам турнира, его цель выполнена: победители получат возможность принять участие в Первенстве России в мае 2013 года. Закрывая турнир, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев от души поздравил участников: «В теннисе не бывает побежденных: с каждым ударом по мячу каждый юноша, каждая девушка формируют собственный характер. Это один из самых лучших видов спорта, который приемлем для любого возраста и способствует укреплению здоровья людей».

10 tenis 0176По мнению Тарпищева, SIBERIA OPEN уже приобрел известность, и не за горами то время, когда костяк сборной России по теннису будет складываться именно из представителей регионов, которые будут защищать честь страны на престижных международных соревнованиях. Он также отметил, что статус турнира нужно повышать, и рекомендовал постепенно превращать его в международные соревнования под эгидой Tennis Europe (ET) и Международной федерации тенниса (ITF).

Проведение турнира такого статуса возможно только на крытых кортах определенного уровня. К сожалению, на данный момент в реестре муниципального и областного спорта таких площадок нет — аренду коммерческих кортов «Городского теннисного центра» также оплатили генеральные партнеры мероприятия. Говоря о развитии тенниса в регионе, полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский отметил, что сегодня для строительства новых спортивных объектов, теннисных кортов необходимо развивать эффективные формы государственно-частого партнерства.

10 tenis 873710 tenis 0570

Источник: Континент Сибирь