Гендиректор ЭОСа Илья Орлов: «Повышение уровня образования – неоспоримое конкурентное преимущество»

 

18 декабря 2025

В Правительстве Новосибирской области торжественно вручили дипломы выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Документы о прохождении обучения получили генеральный директор АО «Экран-оптические системы» Илья Орлов и директор по производству стекломассы ООО «Сибирское стекло» Алексей Никитин.

С приветственным словом к педагогическому составу и выпускникам в Большом зале Правительства региона обратилась заместитель губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова, подчеркнув, что ценность Президентской программы не только в высоком уровне синтеза классической образовательной базы и современных знаний, но и в формировании уникального бизнес-комьюнити.

– Уважаемые выпускники, преподаватели, коллеги, поздравляю вас с успешным завершением обучения в рамках Президентской программы! Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – стратегическая платформа, где пересекаются образование, наука, бизнес и власть, благодаря синергии которых участники программы осваивают не только теорию и инструменты реальных преобразований, но и их применение на практике. Кроме того, это профессиональное сообщество, где присутствует очень правильный и хороший диалог, – отметила Валентина Дудникова. – Вы те, кому предстоит трансформировать экономику, внедрять инновации и укреплять конкурентоспособность наших предприятий. Пусть ваша энергия, знания и смелость станут мостом между сегодняшними достижениями и завтрашними прорывами!

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства реализуется по инициативе Министерства экономического развития РФ с целью обеспечения экономики квалифицированными управленческими кадрами, повышения конкурентоспособности российских предприятий и организаций, а также развития международного сотрудничества. В Новосибирске обучение на базе НГТУ НЭТИ по направлению «Управление трансформацией бизнеса» в 2024-2025 годах прошли 25 руководителей предприятий региона. Генеральным директором ЭОС Ильей Орловым и директором по производству стекломассы «Сибстекла» защищены проекты по модернизации производственных процессов.

По словам Ильи Орлова, опыт и знания были и остаются одной из главных ценностей для коллектива завода «Экран-оптические системы», значимость же современного образования как стратегической инвестиции в развитие предприятия очевидна.

– Конкурентоспособность любого предприятия определяется не только успешным решением прямых профессиональных задач. Неоспоримым преимуществом всегда будет повышение уровня образования, знание достижений современной науки, бизнеса, освоение новых инструментов. Президентская программа дает возможность на протяжении длительного времени быть в контексте ценной информации от практиков с колоссальным багажом опыта, что, безусловно, важно для развития и роста.