Три слагаемых успеха

 

27 июня 2013

ОАО «Искитимцемент» наращивает объемы производства.

Продукция, которую производит ОАО «Искитимцемент», всегда была востребована, и сегодня, в связи с бурным развитием строительной отрасли, потребность в ней растет день ото дня. Об этом и многом другом рассказывает генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Сергей СЕМЁНОВ.

Позитивная динамика

— Сергей Евгеньевич, каковы результаты работы предприятия за последнее время? Есть ли экономический рост?

— Прежде чем говорить об итогах прошлого года и предварительных результатах года нынешнего, я хотел бы вернуться немного назад. Как все мы знаем, в 2008 году в мире разразился тяжелейший финансовый кризис, иными словами, для нормального развития экономики остро не хватало денег. Естественно, задел он и Россию. Хотя Правительство нашей страны и предпринимало все необходимые меры, предприятия строительной отрасли почувствовали кризис первыми. Количество заказов на возведение зданий и сооружений резко снизилось. Соответственно, снизилась и потребность в строительных материалах. Практически все заводы, выпускающие цемент, были вынуждены уменьшать объемы производства, сокращать персонал, отказываться от инвестиционных проектов.

 

директор

 

И наше предприятие, увы, не стало исключением. Особенно это повлияло на наши взаимоотношения с банками — получить необходимые средства стало практически невозможно. Поэтому с 2009 года завод обходился только собственными силами. Но все плохое когда-нибудь заканчивается. В 2011 году снова начался рост экономики, ожили предприятия строительной отрасли, а значит, мы стали получать заказы. Но самое главное, в годы кризиса нам удалось сохранить и производственные мощности, и, что особенно важно, коллектив. Поэтому «Искитимцемент» оказался готов к увеличению объемов производства.

— Как это выражается в цифрах?

— В 2012 году «Искитимцемент» выпустил на 15 процентов больше продукции, чем в 2011-м. Мы сумели отгрузить потребителю 1 миллион 620 тысяч тонн цемента, при этом валовая выручка составила 5 миллиардов 138 миллионов рублей. Или возьмем такой показатель, как налоги. Если в 2010 году в бюджет Российской Федерации было отчислено 232 миллиона рублей, то в 2011 году — уже 520 миллионов, а в 2012-м — 1 миллиард 20 миллионов рублей. Видите, какая динамика? А что такое налоги? В первую очередь — улучшение качества жизни людей: зарплата бюджетникам, новые школы, больницы, детские сады, дороги, дворцы спорта.

Это стало возможным благодаря трем факторам. Во-первых, у предприятия отличная сырьевая база, которая позволяет производить цемент высокого качества. Во-вторых, наш завод очень удачно расположен — рядом полуторамиллионный Новосибирск, где постоянно строятся новые дороги, возводятся мосты, работают заводы железобетонных изделий, активно ведется строительство, в том числе малоэтажное. Я вовсе не случайно упомянул о последнем: несмотря на кризис, спрос на нашу продукцию в этом сегменте рынка не упал. Если человек решил построить себе дом, забетонировать площадку под гараж или сделать отмостку на даче, он все равно это сделает.

И, наконец, как я уже говорил, нам удалось сохранить профессиональный трудовой коллектив. Несмотря на все сложности, люди не уходили с завода. Скажу больше: многие работают у нас поколениями, на предприятии больше десятка трудовых династий — Новицкие, Батурины, Краснощековы и многие другие. Бывает так, что одновременно на заводе работают отец и дед, а внук в это время учится по направлению от нашего предприятия в профильном вузе. И, конечно же, окончив учебу, он приходит на предприятие. Такие династии составляют костяк нашего коллектива.

Мощность — больше

— Кто сегодня является основным потребителем продукции «Искитимцемента»?

— География продаж у нас очень широкая. В основном это Сибирский федеральный округ: Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская области, Алтайский край. Туда идет примерно 80 процентов производимого нашим заводом цемента. Кроме того, мы поставляем продукцию в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в Тюменскую область, а также на Урал и в Поволжье. Ежегодно до 50 тысяч тонн цемента отгружаем в Казахстан.

— Предполагается ли дальнейшее увеличение объемов производства? Ведь, как вы сказали, спрос велик, и он постоянно растет.

— Разумеется. Но давайте по порядку. Как известно, увеличивать объемы можно двумя путями: экстенсивным, создавая новые производственные мощности, и интенсивным, максимально используя имеющиеся. Напомню, что еще до кризиса 2008 года мы запустили крупный инвестиционный проект — начали строительство линии по производству цемента сухим способом. По понятным причинам воплотить его в жизнь пока не удалось.

Сегодня мы стараемся максимально использовать те ресурсы, которые у нас есть. Запланированная мощность завода по паспорту — 1 миллион 640 тысяч тонн цемента в год. Но если развивать культуру и технологию производства, минимизировать простои, укреплять трудовую дисциплину, то вполне реально производить больше. Мы заказали специальное исследование, результаты которого убедительно доказывают, что на «Искитимцементе» вполне возможно выпускать по 2 миллиона 100 тысяч тонн продукции в год.

— А качество при таком подходе не пострадает?

— Об этом мы заботимся в первую очередь. «Искитимцемент» — это бренд. Качество у нас всегда в приоритете. Поскольку производство ведется непрерывно, контроль качества также осуществляется постоянно. У нас на предприятии функционирует очень хорошая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием. Не так давно мы приобрели для нее новые спектрометры, специальные лабораторные прессы и т. д. Кроме того, на заводе внедрена и действует международная система менеджмента качества. Эта система делает выпуск некачественной продукции в принципе невозможным. А если в силу каких-либо форс-мажорных обстоятельств это вдруг произойдет, то такая продукция никогда не будет отгружена потребителю. Мы дорожим своей репутацией и добрым именем.

 

ИСкитим

Продукция предприятия всегда востребована

 

Люди в приоритете

— «Искитимцемент» всегда был известен как предприятие, которое ведет активную социальную политику. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— Реализация принципов социальной политики — одно из приоритетных направлений стратегического развития нашего завода. Именно это позволило сохранить коллектив в нелегкие годы экономического кризиса. Высокая зарплата — еще не все, хотя и этот фактор очень важен. Люди ценят стабильность и доброе к себе отношение. Например, мы всегда оказываем нашим сотрудникам материальную помощь как в радостных, так и в тяжелых ситуациях: определенные суммы выделяются на свадьбу, рождение ребенка, похороны, платим подъемные нашим сотрудникам, вернувшимся из армии. Кроме того, ежегодно мы выделяем средства на летний отдых и оздоровление детей, санаторно-курортное лечение. Вкладываем средства в подготовку кадров: каждый год около десяти человек отправляем учиться в наш профильный вуз, Белгородский технологический университет, и в другие вузы — НГТУ, НГАСУ.

Поскольку «Искитимцемент» — градообразующее предприятие, мы постоянно оказываем помощь нашему городу, выделяем тяжелую технику, когда это нужно, поддерживаем спортивные и творческие коллективы. В прошлом году мы перечислили около 10 миллионов рублей женскому баскетбольному клубу «Динамо». Уже стало хорошей традицией ежегодно проводить на нашей базе отдыха «Матросово» слет людей с ограниченными возможностями. По мере сил помогаем армии, полиции, содействуем в постройке храмов. Перечислять можно долго.

— И, наконец, самый важный вопрос: каким вы видите год нынешний? Что в перспективе?

— В 2013 году мы запланировали выпустить 1 миллион 580 тысяч тонн цемента. И пока все идет по плану: за 5 месяцев мы произвели 549 тысяч тонн цемента при плане в 535 тысяч тонн. Все положенные по закону налоги и неналоговые платежи перечисляем день в день, без малейших задержек. Это же, кстати, касается и кредитов, которые предприятие брало в прежние годы. Постоянно увеличивается размер средней заработной платы, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее. Постепенно укрепляем материально-техническую базу, приобретаем импортную технику, например бульдозеры «Комацу». Хоть и недешево, но оно того стоит. Словом, жизнь продолжается, и можно сказать, что мы с оптимизмом смотрим в будущее.

ЦИФРА

В 2013 году запланировано выпустить 1 миллион 580 тысяч тонн цемента

Автор: Катерина КОШКИНА

Фото: Юрий Иванов, Аркадий Уваров

Источник: Советская Сибирь