Преимущества экопромышленных парков обсудили участники РЭФ

 

13 октября 2023

Текущий статус реализации проектов по созданию экопромышленных парков, объектов утилизации вторичных ресурсов и меры государственной поддержки управляющим компаниям и резидентам парков обсудили участники сессии «Экопромышленные парки: новые условия реализации ЭЗЦ» Российского экологического форума (РЭФ).

«В России реализуется федеральный проект „Экономика замкнутого цикла“, в рамках которого строятся восемь пилотных экопромышленных парков. Они играют важную роль в переходе к ЭЗЦ и в формировании комплексной системы обращения с отходами в нашей стране. К 2030 году экопромышленные парки позволят создать более 11 тысяч рабочих мест и обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот более 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На сессии состоялась экспертная дискуссия о мерах поддержки, необходимых для развития инфраструктуры парков на территории Российской Федерации, и для создания объектов резидентов по утилизации вторичных ресурсов и производства продукции из вторичного сырья. Отдельно обсудили вопрос стимулирования спроса на продукцию, производимую из вторичного сырья, в субъектах Российской Федерации, на территории которых создаются экопромышленные парки.

«Являясь разновидностью индустриальных парков, экопромышленные парки могут претендовать на меры поддержки со стороны Правительства Российской Федерации на создание промышленной инфраструктуры парка. За период с 2011 по 2022 совокупный объем государственных вложений в инфраструктуру парков составил более 210 млрд рублей», — отметил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторг России Леонид Данилов.

Модерировал сессию директор по технологиям РЭО Олег Шияновский. Он отметил, что в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» планируется создание восьми экопромышленных парков в Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях, а также в Ленинградской, Московской, Челябинской, Новосибирской, Нижегородской областях. Все объекты получили разрешение на строительство от местных органов власти.

«Кроме того, принятие изменений в ППРФ № 1762 „О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса на обеспечение достижения отдельных результатов федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ позволит РЭО распространить механизм облигаций на финансирование инвестпроектов резидентов парков по созданию объектов по обращению с отдельными видами отходов для возврата их во вторичный оборот, в том числе с шинами, электроломом, сельскохозяйственными отходами, полимерами, текстилем, бумагой и картоном», — сказал Олег Шияновский.

На сессии также выступили руководитель Департамента экономики замкнутого цикла ППК РЭО Екатерина Демичева, заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин, заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, а также представители компаний — резидентов экопромышленных парков: руководитель пиар-службы ООО «ГК СЭТ» Алексей Захаров, директор по развитию ООО «Путь текстиля» Яна Трудкова, заместитель руководителя инвестиционного фонда РАТМ Холдинга Евгений Хиленко.

По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, в который входит ООО «Сибирское стекло», предприятие готово стать резидентом экопромышленного парка в Новосибирской области. Напомним, в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума «Сибстекло и ППК РЭО подписали стратегическое соглашение, предусматривающие, в том числе, развитие утилизационных мощностей в ходе реализации проекта экопромпарка в Новосибирской области.

«Необходимые для этого мероприятия зафиксированы в дорожной карте, которую стороны согласовывают в настоящее время. Поддержка РЭО позволяет актуализировать необходимость применения и распространения успешных практик рационального природопользования. Федеральные тренды находят отклик на местах. В сотрудничестве с органами исполнительной власти сибирских регионов компания стремится сформировать устойчивые алгоритмы сбора ТКО, в первую очередь, стеклобоя. Все это в комплексе обеспечит устойчивую положительную динамику вовлечения отходов в промышленный оборот, что будет способствовать переходу к экономике замкнутого цикла и снижению промышленной нагрузки на окружающую среду», — сказал Таран.

Источник: 360