«Цифровой мир — это не завтра, а вчера»

 

5 марта 2019

В конце февраля представители науки, бизнеса и промышленности обсудили, как информационные технологии охватывают все новые сферы и становятся важнейшей частью внутренних и внешних процессов организаций. Участники конференции «Цифровая трансформация экономики и новые технологии», организованной сибирским представительством издательского дома «Коммерсантъ» в партнерстве с «Пепеляев групп» и «Ростелекомом», обсудили технические и юридические аспекты цифровизации, а также назвали основные вызовы этого направления.

Открывая конференцию, генеральный директор «Коммерсантъ-Сибирь» Ольга Добарская заметила, что ее тема была выбрана неслучайно. «Тема конференции очень интересная, и нам с ней разбираться не один год, начиная от реализации госпрограмм по цифровизации и заканчивая тем, как это используется в бизнесе и промышленности»,— сказала она.

Информационная инфраструктура и безопасность

Заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, начальник отдела информатизации Наталья Тезина рассказала, какие нововведения станут доступны гражданам на портале госуслуг. Так, на портале продолжает формироваться цифровой профиль гражданина. При этом пользователям доступны как федеральные, так и региональные реестры, которых уже более 20. По словам докладчицы, в 2019 году для жителей Новосибирской области будет запущено несколько пилотных проектов, например автоматическая выдача разрешения на охоту, оформление пособия при рождении ребенка, получение господдержки сельхозпроизводителями. В числе глобальных целей портала госуслуг — получение услуг и сведений дистанционно и окончательный переход на электронный документооборот, который будет иметь юридическую силу. Так, с начала 2019 года услуга по выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию стала доступна исключительно в электронной форме через портал госуслуг. «Уже сейчас до 60% документов запрашивается в электронном виде»,— озвучила данные госпожа Тезина.

Вице-президент, директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин описал возможности единой платформы кибербезопасности «Ростелекома». «Сегодня мы строим цифровую экономику. Это фактически означает смену технологического уклада. Цифровой мир – это уже реальность, которая нас окружает. Машины научились общаться между собой без участия человека. Чем дальше, тем больше управленческих и бизнес-процессов будет оцифровано. Учитывая всеобщую цифровизацию и интернетизацию критическое значение приобретают вопросы обеспечения кибербезопасностие», - заметил докладчик. По данным центра кибербезопасности «Ростелекома», ущерб от кибератак ежегодно растет на порядки: если в 2016 году он составил 200 млрд рублей, то в 2017 - уже 600 млрд. рублей. Россия занимает первое место в мире по приросту кибератак, а цифровизация экономики и распространение интернета вещей привели к возрастанию их угрозы (например, если речь идет об энергетике или химической промышленности). По словам Зенина, сегодня услугу информационной безопасности можно получить как сервис, и «Ростелеком» успешно реализует ее.

Замначальника коммерческого отдела «Системы информационной безопасности», руководитель комитета по экономической безопасности и противодействию коррупции НФ «Опора России», член российского общества профессионалов конкурентной разведки Евгений Бессонов привел конкретные примеры интернет-розыска и получения избыточной информации о физических лицах и компаниях в открытых источниках сети. Разработанная система работает в том числе и на предупреждение правонарушений, и ей активно пользуются правоохранительные органы. «В ближайшее время мы планируем передать ее на безвозмездных началах в ФСБ и МВД»,— рассказал спикер.

Руководитель направления продаж в СФО Positive Technologies Владимир Ермолаев рассказал об основных тенденциях в сфере информационной безопасности. По его словам, в 2018 году российский рынок информационной безопасности вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом. «В половине случаев мы выявляем, что компания была взломана уже давно. Разработчики информационных систем нацелены в первую очередь на функционал и допускают определенные уязвимости, которые могут использовать злоумышленники. Практически в 100% случаев мы находим необновленное программное обеспечение с огромным количеством уязвимостей высокого риска»,— рассказал господин Ермолаев. Среди других трендов — сокращение массовых атак и увеличение целевых, уязвимость сетей и банкоматов, blask-трейдинг, вредоносное ПО для майнеров криптовалют и др. «При этом рынок кибератак монетизирован: у киберпреступников есть тарифные планы, а иногда и лицензированное программное обеспечение»,— добавил докладчик.

Руководитель сибирского офиса «Пепеляев групп» Егор Лысенко озвучил, как реализуется право в условиях цифровой реальности. Он выделил следующие технологические приоритеты власти: инновационные методы сбора, хранения и анализа больших данных, использование технологий IoT (например, онлайн-кассы), когнитивные системы на AI, технологии идентификации налогоплательщиков, возможности блокчейна (сделки с недвижимостью, нотариальные реестры и др.). «Что касается активных разработок для бизнеса, которые пользуются большим спросом, то это смарт-контракты, расчеты и платежи на блокчейне, использование искусственного интеллекта и предиктивных исследований для юридической аналитики, системы автоматической подготовки юридических документов. Отдельные системы — это системы для проверки контрагентов (compliance платформы)»,— рассказал Лысенко. Рисками для ИТ-бизнеса докладчик назвал вопросы в правовом регулировании цифровых финансовых активов, налогообложении цифровых компаний, правовую защиту данных и интеллектуальных активов и регулирование рунета.

Генеральный директор StaffCop Дмитрий Кандыбович поднял вопрос контроля сотрудников в информационной среде компании. По его словам, есть два аспекта, требующих внимания: утечка конфиденциальной информации компании и нецелевое использование сотрудниками рабочего времени. При этом сегодня возможно организовать тотальный контроль всех действий сотрудника: фиксировать все файловые операции, ввод с клавиатуры, печать, почту и мессенджеры, веб-трафик, снимки с веб-камеры и записи с микрофона. Системы учета реального рабочего времени позволяют не только зафиксировать опоздания и переработки, но и выявить реальный KPI и даже лояльность сотрудника. «Перед началом мониторинга важно довести до сотрудников правила и регламенты мониторинга, четко разграничить личную неприкосновенную информацию и служебную и получить письменное согласие сотрудников», — рассказал господин Кандыбович.

Цифровизация экономики

Вице-президент РАКИБ Валерий Петров обозначил тренды внедрения цифровизации в России и мире и привел примеры из реальной практики. «У нас информационная трансформация предполагает конкретных пять направлений: информационная безопасность, информационная инфраструктура, исследовательские компетенции, кадры и образование и нормативное регулирование. Важно знать, что сегодня государство выделяет на это деньги — в совокупности более 520 млрд руб.»,— сказал спикер. При этом, по его словам, единственное направление, которое не получило дополнительного финансирования — это система образования и подготовки кадров. Нужно не только делать платформы, а выводить все на уровень экосистемы, считает господин Петров.

IT-директор АО «Завод «Экран» (управляет компанией-производителем стеклотары «Сибирское стекло») Константин Мюнц поделился опытом поиска и внедрения ИТ-решений для повышения эффективности предприятия. «В отраслях, где конкуренция высока, а маржинальность нет, мы не в состоянии, как например, на Западе, купить новый современный завод целиком, а должны использовать все имеющиеся возможности для увеличения своей эффективности. Речь идет о поиске оптимальных параметров работы технологического оборудования в условиях, когда эти параметры зависят от множества факторов, вплоть до погодных и когда производственные линии необходимо еженедельно перенастраивать под выпуск различного ассортимента», – пояснил докладчик. Система, которую запускает «Экран», в итоге должна подсказывать параметры работы конкретных машин, рассчитывать оптимальную для производства номенклатуру изделий, а также на какой линии и из какого сырья их эффективнее делать, и какая смена наладчиков лучше всего справится с этой конкретной задачей. «В настоящее время мы разрабатываем ПО для автоматического составления производственного плана на основании заявок клиентов и всех технологических ограничений. Кроме того, мы внедряем систему управления техобслуживанием и ремонтами для фиксации отказов работы оборудования, чтобы в дальнейшем анализировать причины их возникновения и своевременно вносить изменения в планирование производства», – подытожил господин Мюнц.

Доктор физико-математических наук, профессор НГУ Дмитрий Свириденко проанализировал понятие цифровизации, показывая, какие ловушки в нем возможны, и коротко рассказал о собственных наработках в создании и развитии семантического моделирования. По словам спикера, помимо неоспоримых благ, цифровизация может привести к цифровой колонизации или полной зависимости от западных технологий, технологическим ловушкам: не всегда оправданной рациональности, завышенным ожиданиям, разрывом между постиндустриальной и цифровой элитой, ловушкой юридической неопределенности и социальным ловушкам, таким как потеря рабочих мест, исчезновение приватности, рост мошенничества и т.д. Основной рекомендацией профессор Свириденко назвал развитие и использование отечественных наработок в сфере ИТ, интернета вещей, сбора и анализа больших данных, искусственного интеллекта и блокчейна.

О вызовах в сфере промышленного интернета вещей и edge computing рассказал основатель и совладелец группы компаний Miniapps.pro Виталий Гумиров. «Драйвером является падение себестоимости „железа“. Для повышения производительности труда оно будет использоваться все больше. На чип стоимостью менее $1 сегодня можно встроить нейронную сеть, различные датчики и подключить его к Wi-Fi»,— сказал Гумиров. Периферийные вычисления и IoT уже применяются в энергетике, телекоммуникациях, транспорте и логистике, МЧС и в военных разработках, ЖКХ, сельском хозяйстве и в промышленной роботизации. Вызовами спикер назвал нехватку программистов, зависимость человечества от ИТ, вопросы качества и надежности инфраструктуры и несовершенство нейронных сетей. Путем к решению этих задач Гумиров назвал развитие и внедрение семантических технологий.

Коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Максим Соловьев рассказал, как оператор мобильной связи развивал облачные решения вместе с Oracle. Модель Oracle Universal Credits предоставляет Tele2 доступ ко всем сервисам Oracle IaaS и PaaS. Также Tele2 собирается использовать облачные сервисы Oracle Management Cloud. Они работают на основе технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, используются для диагностики и прогнозирования поведения IT-систем. Сервисы собирают и анализируют технологическую информацию и лог-файлы из целевых гетерогенных IT-систем. Сейчас технологии Oracle компания использует в абонентском биллинге, аналитике и отчетности, управлении абонентской базой. Сайт и интернет-магазин также работают на платформе Oracle. Кроме этого, в 2018 году оператор запустил интеллектуального чат-бота, который может полноценно консультировать клиентов на сайте. «Искусственный интеллект может обрабатывать вопросы пользователей и выдавать информацию, облекая ее в человеческую письменную речь. Если же бот не может ответить на какой-то вопрос, то общение переключается на специалиста. Благодаря интеллектуальным системам чат-бота это происходит сегодня реже – работа робота снимает до 90% вопросов, адресованных нашими клиентами через сайт», - пояснил Соловьев.

Сотрудники НГТУ описали, как вуз решает проблему подготовки кадров для ИТ и какие технологии для бизнеса может предложить уже сегодня. Представитель проектного офиса НГТУ Кирилл Зубарев рассказал о проекте «Цифровой и технологический хаб». По его словам, в фокусе внимания вуза цифровая трансформация промышленности региона, для этого должны внедряться технологии управления бизнес-процессами, технологии проектирования и сквозные технологии, например, big data, IoT, нейронные сети. «Но проблема в том, что чаще всего отдельное предприятие не имеет достаточных ресурсов для цифровой трансформации. В этом смысле НГТУ может стать цифровым и технологическим хабом, который сможет поставлять предприятиям не только высококвалифицированные кадры, но и необходимое программное обеспечение и вычислительные мощности»,— пояснил господин Зубарев.

Кандидат технических наук, доцент, декан механико-технологического факультета НГТУ Василий Янпольский представил возможности аддитивных технологий или 3D-печати для промышленных предприятий. Так, они позволяют на порядки сократить сроки изготовления опытных образцов и самих деталей. Минусами 3D-печати докладчик назвал высокую стоимость оборудования и материалов, их ограниченную номенклатуру, отсутствие методики назначения припусков на дальнейшую механическую обработку, малое количество национальных стандартов и недостаток специалистов.

Источник: КоммерсантЪ-Сибирь