Праздник добра и света

 

29 мая 2013

День защиты детей – дата, призывающая нас, взрослых, вспомнить, что создать малышам безоблачное детство – наша прямая обязанность.

В преддверии этого праздника воспитанникам Специальной начальной коррекционной школы-детского сада «Сибирский лучик» для детей с ограниченными возможностями здоровья РАТМ Холдинг и Российский Деловой Клуб устроили самую настоящую сказку. Помимо веселого настроения холдинг передал в дар специализированную коляску Meyra, с помощью которой воспитанников «Сибирского лучика» будут учить быть мобильными.

IMG 4822

Праздничная программа «Детские веселки» доставила ребятам много эмоции и радости. В гости к детям пришел веселый клоун, который словно по мановению волшебной палочки превращал воздушные шарики в красивые цветы, забавных зайчиков, жирафов, собачек и дарил маленьким зрителям. А потом импровизированную сцену заняли настоящие дрессированных собачки, которые показывали такие цирковые трюки, что дети замирали от неожиданности. Пожалуй, главным сюрпризом праздника стало потрясающее песочное шоу – в сказке, нарисованной с помощью песка, дети узнавали своих любимых героев: прекрасную Царевну-лебедь, маленькую принцессу, царевича, Бабу ягу, Кащея Бесмертного…

Но и после это волшебство не закончилось – для ребят провели мастер-класс по рисованию песком, после которого они сами создавали песочные зарисовки. Воспитанники «Сибирского лучика» не остались в долгу – они подарили шефам свои картины, на которых изображены символы Новосибирска.

IMG 5249

«Сибирский лучик» не обычное учебное заведение, в нем на принципе непрерывности и преемственности в образовании и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводят психолого-медико-педагогическую реабилитацию и социальную адаптацию детей дошкольного и младшего школьного возраста (до 14 лет) с диагнозами детский церебральный паралич, синдром Дауна, поражение центральной нервной системы, снижение интеллекта разной степени тяжести.

В новом здании, площадь которого в пять раз больше прежнего, «Сибирский лучик» начал свою работу четыре года назад, в июне 2009 года. Тогда РАТМ Холдинг передал в муниципальную собственность здание, специально спроектированное, построенное и полностью оснащенное оборудованием для специализированного коррекционного детского учреждения. При этом часть затрат на строительство и комплектацию школы-сада холдинг взял на себя.

В здании предусмотрели буквально все: широкий пандус и поручни во всех коридорах, высокие потолки для улучшенной циркуляции воздуха, полы с системой обогрева, специальные помещения для лечебных и профилактических процедур, бассейн и сауну, игровые и учебные комнаты… Словом, все, что нужно для развития двигательных, психических, речевых функций, а также для познавательного развития детей.

IMG 5467

Выполнив обязательства застройщика, руководство холдинга возложило на себя ответственность за поддержание этого сложного объекта в надлежащем состоянии: на безвозмездной основе он решает все проблемы эксплуатационного характера «Сибирского лучика». Помимо традиционного «шефства» с сентября 2013 года РАТМ Холдинг начнет реализовывать новую инициативу: родителям воспитанников этого учреждения будет оказывать бесплатную юридическую помощь адвокат компании. А в сентябре педагогическому коллективу передадут еще одну специализированную коляску Meyra, выполненную под заказ в Германии.