«Сибстеклу» вручили сертификат «Бережливого мышления»

 

22 июля 2022

В ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», крупнейший производитель тарного стекла за Уралом, актив РАТМ Холдинга) подвели итоги активной фазы участия в национальном проекте «Производительность труда», осуществляемого в сотрудничестве с Региональным центром компетенций. В настоящее время на предприятии приступают к тиражированию полученного опыта – план мероприятий рассчитан на два с половиной года.

– Мы продолжим инвестировать в развитие мощностей, но не менее важным направлением для роста эффективности нашего бизнеса является устранение потерь, – подчеркнул генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.
В результате перенастройки производственных процессов на заводе успешно создан поток-образец на одной из линий по изготовлению облегченной бутылки, пользующейся устойчивым спросом со стороны заказчиков. По итогам первого полугодия доля таких стеклоизделий в общем объеме продукции составляет 79 %. Реализация тарного стекла, выпущенного на «образцовом» конвейере, формирует более 10 % выручки предприятия.
– Специалистам удалось на 11 % сократить время переналадки стеклоформующих машин для перехода с выпуска одной номенклатуры стеклоизделий на другую, минимизировать простой оборудования, – рассказал Антон Мор. – Используя методы lean management, оптимизировали загрузку стекловаренной печи, увеличили выход годной продукции на 8 %.
Кроме того, в компании усовершенствовали взаимодействие между подразделениями; благодаря изменению алгоритмов работы участков ремонта оборудования, автоматических систем управления и метрологического обеспечения, маршрут перемещений инструментов, материальных ресурсов и персонала стал короче в два раза.
При этом на «Сибстекле» ищут возможности снижать нагрузку на сотрудников. Например, разработана и введена в эксплуатацию динамическая установка для закрепления стреперного пистолета при упаковки паллет на станке, тогда как ранее необходимые операций выполняли вручную.
Директор Регионального центра компетенций Камилла Волосская, пожелав не останавливаться на достигнутых показателях, вручила сертификат о приобретении предприятием «Бережливого мышления» и отметила, что несмотря на высокий уровень организации производства здесь все-таки смогли найти внутренние резервы для улучшений. Эксперты РЦК готовы и в дальнейшем оказывать консультационную поддержку «Сибстеклу» в распространении передовых технических решений, опираясь на принципы бережливого производства.