Томские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «Искитимцемент».

 

4 июля 2012

Новосибирская и Томская торгово-промышленные палаты совместно с департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области проводят серию выездных мероприятий — деловых встреч, которые проводятся на крупных промышленных предприятиях Сибири. От томских предпринимателей поступило много заявок на посещение ОАО «Искитимцемент», и 27 июня делегация посетила цементный завод.

 В Искитим с визитом прибыли представители девяти томских предприятий, которые бы хотели наладить деловой контакт с «Искитимцементом». Среди них такие известные компании, как «Сибирская электротехническая компания», «Техкерама», «Свет XXI века» и другие. Гостей мало интересовала история завода, в большей степени его настоящее и будущее.

«Завод, как и многие промышленные предприятия, пережил взлеты и падения, - начал знакомство с заводом первый заместитель генерального директора Евгений Кожевников. - На сегодняшний день мы работаем достаточно уверенно, у нас идет большой рост производства по сравнению с прошлым годом. Сегодня завод ежедневно отгружает готовой продукции от 6 до 7 тысяч тонн».

Предприниматели честно признались, что совершенно не знакомы с технологией изготовления цемента, поэтому им вкратце рассказали основные моменты. Более подробное знакомство с заводом, существующими цехами и оборудованием провел технический директор Владимир Мануйлов непосредственно на территории завода. Не повезли гостей только в горный цех, потому что соседство пассажирского автобуса с БелАЗами и другой спецтехникой не приветствуется. Первой остановкой стало дробильное отделение — первоначальная стадия обработки сырья. Для понятности и доступности технологии гостей провели по основным цехам. Так, предприниматели посетили шламовый бассейн, где гостей поразил масштаб строения и, конечно, используемое оборудование. В шумном Сырьевом цехе гости задавали множество вопросов, осматривали оборудование и присматривались, какую же свою продукцию они могут предложить заводу.

Самым горячим событием и без того жаркого дня стало посещение цеха Обжиг. Владимир Евгеньевич пригласил всех пройти внутрь, чтобы лично увидеть как получается клинкер, увидеть то, что доступно только машинисту вращающихся печей. Среди гостей даже нашлись желающие посмотреть на процесс непосредственно внутрь печи, а не через монитор. Предприниматели были серьезно удивлены подбором и отлаженностью автоматики, благодаря чему за процессом может следить всего один оператор. Удивительным для гостей из Томска был и тот факт, что готовый клинкер складируется в огромные насыпи — как в склад под крышу, так и под открытым небом. Как пояснил Владимир Мануйлов, такое складирование никоим образом не сказывается на качестве цемента, зато позволяет сделать большие запасы клинкера на летний сезон, когда потребность в цементе возрастает в разы.

Дальнейшая встреча проходила уже в помещении музея истории цементного завода. Здесь с ответным словом выступили томичи, которые кратко рассказали о своих предприятиях и на основании увиденного предлагали свою продукцию, которая может пригодиться «Искитимцементу» на производстве. Разговор шел не только о чисто технических моментах — двигателях, деталях и инновационных технологиях, но и об экономии, например, при освещении промышленных площадок за счет использования светодиодных ламп. Деловая встреча руководства «Искитимцемента» с томскими предпринимателями прошла достаточно продуктивно, многим прямо на месте ответили, что готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве.

Впоследствии президент Томской торгово-промышленной палаты А.Я. Эскин прислал в адрес руководства ОАО «Искитимцемент» письмо с благодарностью за теплый и радушный прием, оказанный участникам томской делегации. В письме он выразил также благодарность всем сотрудникам завода, кто принимал участие в деловой встрече и способствовал ее успешному проведению. И заверил, что Томская Торгово-промышленная палата остается открытой для любых предложений «Искитимцемента» по организации взаимовыгодного сотрудничества.