«Сибстекло» поддерживает экомарафон «Мы за чистый город!»

 

24 апреля 2023

ООО «Сибирское стекло» выступило партнером экологического марафона «Мы за чистый город!».

Организаторами экомарафона являются департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска (комитет охраны окружающей среды мэрии), департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска (управление молодежной политики), городская общественная детская организация «НАДО».

Проект объединит экологические команды молодежных центров, ссузов и вузов Новосибирска, учреждений образования, культуры и спорта, коммерческих предприятий и общественных организаций, а также инициативные группы граждан.
В рамках экомарафона планируют провести цикл лекций, мастер-классов, экоуроков и акций по раздельному сбору мусора, в том числе, на территориях зеленых зон и жилых микрорайонов Новосибирска, кинопоказы экологических фильмов, фестивали «Экомир», «Экологический агиттеплоход» и «Вторая жизнь упаковки». Кроме того, предусмотрено участие команд в Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» Росприроднадзора и Всероссийской акции «Вода России» ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды РФ).

Отметив важность экопросвещения, генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор подчеркнул, что дети и подростки, придающие особое значение «зеленой» повестке, уже становятся примером экологически ответственного поведения для взрослых:
– Юное поколение хочет действовать и задача компаний, которые заботятся об окружающей среде и заинтересованы в переходе к экономике замкнутого цикла, поддержать стремление активистов, обеспечив возможности для достижения видимого результата. В нашем случае речь идет о реализации принципа «Чистоту городу, стеклу – вторую жизнь». Все стекольные отходы, собранные во время профильных мероприятий экомарафона, будут утилизированы на «Сибстекле» – их обработают и используют для изготовления новой стеклотары.