Главе Минпромторга РФ рассказали о возможностях Катайского насосного завода

 

15 февраля 2021

В рамках рабочей поездки в Курган министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил выставку продукции производственных предприятий Курганской области.

В ходе обсуждения перспектив развития реального сектора экономики региона и необходимых мер государственной поддержки, генеральный директор АО «Катайский насосный завод» (актив РАТМ Холдинга) Анатолий Зуев предложил главе Минпромторга рассмотреть возможность субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию нового насосного оборудования, которое замещает импортные аналоги и востребовано отечественными потребителями.
По словам Анатолия Зуева, речь идет о высокопроизводительных пожарных насосах морской воды с прямым дизельным приводом в диапазоне подач от 1500 до 2500 м3/ч; центробежном, многоступенчатом скважинном электронасосном агрегате типа ЭНПА для горнодобывающей промышленности России, а также центробежных высоконапорных электронасосных агрегатах по API610 / ГОСТ 32601 для эксплуатации на объектах нефтегазовой отрасли, химических и нефтехимических производств.
– В настоящее время АО «КНЗ» подало заявки на участие в программе софинансирования НИКОР по данным проектам, – пояснил Анатолий Зуев.
Кроме того, он сообщил о планах по организации на территории КНЗ индустриального парка «Катайск».

Денис Мантуров высоко оценил потенциал обрабатывающей промышленности Курганской области и стремление предприятий оптимизировать производственные площадки, отметив подходы к формированию инвестиционной политики.
Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подчеркнул, что у регионов УрФО складывается конструктивное взаимодействие с Минпромторгом, а также обратил внимание на эффективность работы ведомства в условиях пандемии.