РАТМ Холдинг выступит партнёром ежегодного бизнес-форума «Будущее города», который пройдёт в Новосибирске 29 апреля 2014 года

 

14 апреля 2014

В этом году главой темой форума, организуемого журналом «Деловой квартал», станет вопрос «Где будут работать новосибирцы в 2025 году?»

Участники мероприятия обсудят планы властей региона и города по привлечению в Новосибирск инвестиций, возможности для развития в регионе промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, а также перспективы создания новых высокотехнологичных предприятий. Одним из ключевых вопросов форума станет обсуждение проблемы острого дефицита кадров, испытываемого рядом отраслей местной экономики.

Какие специалисты потребуются местным компаниям к 2025 году? Кто их подготовит? Ответы на эти вопросы в ходе форума будут искать около 300 владельцев, директоров и руководителей крупнейших компаний Новосибирска, представители торгово-промышленных палат и отраслевых ассоциаций предпринимателей, депутаты Совета депутатов г. Новосибирска и Законодательного собрания Новосибирска.

В середине февраля 2014 года новосибирские бизнесмены, ректоры вузов, руководители департаментов мэрии приняли участие в экспертном совете на тему: "Где будут работать новосибирцы в 2025г?". Участники совета, предваряющего апрельский бизнес-форум, сошлись во мнении, что уже сегодня едва ли не половину рабочих мест в сфере обслуживания и в строительном секторе занимают гастарбайтеры. При этом если топ-менеджеров в регионе требуется единицы и их можно пригласить за высокое вознаграждение из других территорий России и стран, то найти квалифицированных рабочих в сибирском регионе очень трудно. Принявший участие в экспертном совете генеральный директор ОАО "Новосибирский завод "ЭКРАН" Павел Бобошик констатировал, что зарплата, к примеру, оператора стеклоформовочной машины в Новосибирске на 30% ниже, чем заработок такого же специалиста в Европе. Эти и другие проблемные точки региональной экономики экспертное сообщество обсудит в ходе форума «Будущее города».

Экспертами форума выступят полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, зампредседателя Подкомитета по удаленной торговле Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Чекарев, генеральный директор ОАО "Новосибирский завод "ЭКРАН" Павел Бобошик, директор по стратегическому развитию компании АНКОР – г. Москва Алексей Миронов, учредитель и директор группы компаний «Обувь России» Антон Титов, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Амвэй» и другие представители органов власти и бизнес-сообщества.

Конференция пройдет 29 апреля 2014 г. (вторник), в Большом зале кинокомплекса «Победа» (ул. Ленина, 7).

Источник http://новосибирск.городбудущего.рф