На Х Рождественском благотворительном аукционе «ЖИВИ» собрана рекордная сумма – 13 894 500 рублей

 

18 декабря 2017

Все средства направят в Благотворительный фонд «ЖИВИ» – на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Организаторы Рождественского благотворительного вечера «ЖИВИ» – Российский Деловой Клуб, Премьер-Клуб, РАТМ Холдинг и ОАО «Сибирская хлебная корпорация». Генеральный партнер Рождественского благотворительного вечера «ЖИВИ» – Абсолют Банк.
Официальный партнер Рождественского благотворительного аукциона – банк ВТБ24.

Смыслообразующий принцип благотворительного аукциона – «ДЕТИ – ДЕТЯМ» – определили еще в 2008 году. Основные аукционные лоты – произведения воспитанников детской изостудии «Зазеркалье» под руководством Виктории Мордвинцевой. В этом году работы юных художников участники аукциона оценили в сумму от 90 000 до 800 000 рублей. Максимальную пожертвовали за картину «Пудель с гитарой» 10-летнего Даниила Габриэляна. А, например, картину «Мы обязаны малость подраться» выпускницы «Зазеркалья» Ани Горбач, нарисованную в 12-летнем возрасте (сейчас Анна – студентка второго курса Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств), продали за 450 тыс. рублей. Таким образом, начиная с первого аукциона за ее полотна выручили около 2,5 млн рублей.

– За десять лет аукцион стал не только одним из самых заметных событий предновогодних дней, но и хорошей традицией, трансформировавшись в социально-культурный проект, объединяющий единомышленников, у которых есть потребность творить добро, – констатировал генеральный директор ОАО «Сибирская хлебная корпорация», соучредитель Благотворительного фонда «ЖИВИ» в Новосибирске, Дмитрий Терешков. – И этот проект состоялся благодаря неравнодушию людей, сидящих в зале.

Как итог за все благотворительные аукционы, с учетом международных, собрано около 84 млн рублей, что, по словам президента РАТМ Холдинга, соучредителя Благотворительного фонда «ЖИВИ» в Новосибирске, Эдуарда Тарана, не является самоцелью:
– Фонд создан, чтобы бороться с проблемами, оставшимися за рамками обязательного медицинского страхования. Кто-то занимается совершенствованием системы отечественного здравоохранения, для нас же важнее конкретные детские жизни, потому мы сосредоточены на помощи здесь и сейчас.

Миллионы от благотворителей помогли 127 детям, открыт специализированный восстановительный бокс «Чистая палата» для пациентов Детского онкогематологического центра на базе ГБУЗ НСО «Новосибирская ЦРБ» – с 2012 года онкоцентр находится под патронатом Благотворительного фонда «ЖИВИ». Фонд финансирует поиск неродственного донора в международном банке (регистре) доноров костного мозга для детей с онкогематологией, оплачивает им лекарства и транспортные расходы – перелеты к месту лечения, процедуру определения уровня остаточной болезни – проведение анализов, также доставку образцов крови в Екатеринбург, приобретает дорогостоящее медицинское оборудование для Детского онкоцентра. В 2017 году там приступили к реализации программы «Мир в красках»: световое и цветовое оформление интерьера способствует нейтрализации медицинского стресса при длительном пребывании в стационаре. С той же целью зарезервированы средства для обустройства сенсорной комнаты, наполненной различными стимуляторами, воздействующими на органы чувств и вестибулярные рецепторы.

Сохраняя в приоритете поддержку детей с онкогематологией, учредители фонда «ЖИВИ» объявили о расширении границ благотворительности: подтвердили готовность помогать всем пациентам с онкозаболеваниями, проходящими лечение на базе Детского онкоцентра в Краснообске.

Как подчеркнул управляющий филиалом Абсолют Банка (ПАО) в городе Новосибирске Андрей Павликов, люди, победившие болезнь, всегда вызывают восхищение и уважение:
– Эта победа по праву принадлежит и тем, кто укрепляет их силу духа – не только словом, но и делом. Результаты благотворительных программ фонда «ЖИВИ» впечатляют и доказывают, что вместе мы сможем многое. Благотворительные инициативы приветствуют и представители органов власти.
– Спасибо, что находите время для их реализации, – обратился к присутствующим временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергей Сёмка.

Свои лоты выставили и государственные деятели, частные благотворители, компании-партнеры. Банк ВТБ24 передал выставочную фотографию импровизационного рисунка из серии «Пушкиниана» русского художника Валентина Юстицкого из коллекции партнера Семейного офиса ВТБ24 Private banking Андрея Морозова, а также работу известного фотографа, победителя конкурса Best of Russiа Олега Кугаева «Ключ к Италии»; студия ювелирного дизайна Best Brillians – изготовленный в единственном экземпляре специально для аукциона кулон «Жар-птица», галерея «Гапонов Art» Григория Гапонова и художник Михаил Карнаев – картину Cap Salou.
Стоимость «спортивного» лота от «Карелин-Фонда» – футболки с автографом легендарного наставника борцов-«классиков», заслуженного тренера РСФСР, СССР и России по греко-римской борьбе Виктора Кузнецова, в ходе торгов достигла 300 тыс. рублей; «звонкого» лота от мэра города Новосибирска Анатолия Локтя – сувенирной копии Колокола Мира, установленного во дворе Музея Рериха – 1 млн рублей; лота «с экологическим смыслом» от временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова – картины «Голубое озеро», выполненной членом Союза художников Владимиром Поливеевым в уникальной технологии сочетания дерева и камня – 1 млн рублей; «военно-морского» лота от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, вице-адмирала запаса Сергея Меняйло – модели российской многоцелевой атомной подводной лодки четвертого поколения проекта 885 «Ясень» – 1 млн рублей. Лот «с громким именем» – бокалы от Фаберже из личной коллекции Виктора Толоконского – ушел с молотка за 1,1 млн рублей.

Обратившись к гостям благотворительного вечера, Виктор Александрович пожелал им иметь возможность быть щедрыми и в дальнейшем – прежде всего, щедрыми душевно, поскольку «для благотворителей это не менее значимо, чем для адресатов».
– «ЖИВИ» – один из наиболее эффективных благотворительных фондов, деятельность которого меняет действительность, точнее, наше отношение к ней, – говорит управляющий филиалом Банка ВТБ24 (ПАО) в городе Новосибирске Станислав Могильников. – Да, когда эти 127 ребят вырастут, то добьются успехов в бизнесе, спорте и искусстве, будут заботливыми мамами и папами уже своим детям. Но участвуя в их судьбе, мы сами становимся добрее, мудрее и по-другому строим линию поведения, не замыкаясь на собственных интересах.
– Добро, если делать его искренне, всегда возвращается, – выразил уверенность председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ЖИВИ», вице-президент «Национальной медицинской палаты», заслуженный врач Российской Федерации Сергей Дорофеев.

Грамоты, а также знаки за вклад в благотворительность вручили Виктории Мордвинцевой, Себастьяну Ликану и всем, чей пример оставляет отпечаток в сердцах других, вдохновляя их на сердечные поступки.

На протяжении всех лет партнерами Благотворительного вечера «ЖИВИ» выступают ресторанный комплекс La Maison, сеть цветочных салонов «Сибирская орхидея», Event-boutique Cranberry, маркетинговая группа Decision.
Генеральный информационный партнер – Издательский холдинг TOP MEDIA.