Эдуард Таран принял участие в инвестиционном форуме «Сочи–2015»

 

5 октября 2015

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран принял участие в работе Международного Инвестиционного форума «Сочи–2015», состоявшегося с 1 по 4 октября. 

– Работа на площадках форума позволила сверить дорожную карту компании с векторами внешней и внутренней экономической политики России, – говорит Эдуард Таран.  

Ключевые вопросы XIV Инвестиционного форума – снижение импортозависимости, совершенствование финансового рынка для корпоративных клиентов, реализация экспортного потенциала отечественных производителей и изменение структуры российской экономики в разрезе доминирующих отраслей. Одним из центральных мероприятий «Сочи–2015» стало Пленарное заседание на тему «Вернуться к росту. Стратегии для России», на котором выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

– Правительство отказывается от «догоняющей» модели развития, делает ставку на государственно-частное партнерство в различных сферах, на частный капитал в импортозамещении, и выбирает «несырьевые» точки роста, подтверждая намерения стимулировать инвестиционную активность в реальном секторе, – отметил Эдуард Таран. – По сути, в своем докладе Дмитрий Медведев обозначил перспективный план развития промышленных холдингов. Стратегия РАТМ Холдинга, определенная нами еще двадцать лет назад – диверсификация бизнеса, как увеличение производственного портфеля – соответствует этому плану. Мы намерены использовать все инструменты поддержки, которые государство предлагает промышленникам, в том числе через Федеральное агентство научных организаций, Фонд поддержки промышленности и Агентство стратегических инициатив. Сегодня перед предприятиями и управляющими структурами РАТМ Холдинга стоит задача сократить сроки проектных циклов – как на этапе подготовки, так и на этапе реализации.

По словам Эдуарда Тарана, предприятия РАТМ Холдинга лидируют по всем приоритетным направлениям, о которых говорили на форуме. Так, АО «Экран–оптические системы» (АО «ЭОС», Новосибирск) неоднократно становилось золотым «Экспортером года» в бизнес-рейтинге Российской Федерации – в настоящее время 88% продукции завод поставляет за рубеж. К импортозамещению насосного оборудования готовы два ведущих предприятия отрасли – ОАО «Научно-производственное объединение гидравлических машин» (ОАО «НПО «Гидромаш», Москва) и ЗАО «Катайский насосный завод» (ЗАО «КНЗ», Курганская область). ОАО «Завод «Экран» (Новосибирск) наращивает производственные мощности: в начале этого года на промплощадке «Экрана» завершили капитальный (холодный) ремонт стекловаренной печи №5, а в сентябре приступили к модернизации печи №2, общий объем инвестиций составит 620 млн рублей. 

В Сочи РАТМ Холдинг по традиции стал партнером Шахматной гостиной имени В. Я. Дворковича – уникальной площадки для неформального общения и деловых переговоров, объединяющей первых лиц власти и бизнеса. В рамках гостиной при поддержке РАТМ Холдинга провели Всероссийский детский турнир по быстрым шахматам «Восходящие звезды». Открывали турнир вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр спорта РФ Виталий Мутко. В соревнованиях, проходящих по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат, участвовали победители и призеры первенств мира и Европы среди мальчиков и девочек в возрастных группах «до 10 лет, «до 12 лет», «до 14 лет» и четверо приглашенных юных шахматистов из Сочи. Дипломы, медали и денежные премии спортсменам, занявшим первое, второе и третье места, вручила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок – президент Ассоциации «Российская студенческая шахматная лига», целью которой является развитие и популяризация шахмат среди студенческого сообщества и школьников России.