Потенциал НПП «Сибэлектротерм» заинтересовал бизнесменов из Мьянмы

 

26 марта 2024

В рамках визита бизнес-делегации из Мьянмы в ООО Научно производственное предприятие «Сибэлектротерм» (якорный резидент промышленной площадки ОАО «Сибэлектротерм», находящейся под управлением АО «РИД Групп – Новосибирск», актив РАТМ Холдинга) обсудили перспективы сотрудничества НПП и группы компаний 24 HOUR GROUP.

Организатор бизнес-миссии из Мьянмы – Сибирская Ассоциация Международного Сотрудничества. В состав делегации вошли генеральный консул Республики Союз Мьянма в городе Новосибирске Пьей Пхьоу Вей, председатель группы компаний 24 HOUR GROUP Аун Аун Зоу, технический директор 24 HOUR GROUP Вин Наинг, исполняющий обязанности генерального директора Myanmar Airways International Танес Кумар.

Как сообщил генеральный директор ООО НПП «Сибэлектротерм» Виталий Ельцов, предприятие изучает возможность участия в крупном промышленном проекте, предполагающем строительство в Мьянме металлургического комбината полного цикла: мощностей по обогащению железосодержащей руды, агломерационной фабрики, завода по производству чугуна и стали, годовая потребность в которой в стране составляет 2-3 млн тонн, а также – на фоне дефицита электроэнергии – угольной ТЭЦ.
– В настоящее время 24 HOUR GROUP экспортирует руду в Китай, оттуда же импортирует сталь – это невыгодно, – пояснил Виталий Ельцов. – Потенциал НПП «Сибэлектротерм», в частности, наличие производственной инфраструктуры, объединенной общей технологической цепочкой, уникальных станков, в том числе, для обработки крупногабаритных деталей, а также конструкторской документации, позволяет изготавливать и поставлять руднотермические и дуговые сталеплавильные печи для черной металлургии широкому кругу потребителей. Мы настроены на конструктивный диалог, 24 HOUR GROUP рассчитывает сформировать техзадание на проектирование необходимого оборудования к концу 2024 года, приступить к поэтапной реализации планов – уже в 2025.

По словам первого вице-президента РАТМ Холдинга Виктора Беляева, в текущей ситуации одним из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности предприятий тяжелого машиностроения становится взаимодействие с партнерами из Юго-Восточной Азии:
– Влияние макрорегиона растет, государства стремятся к технологической независимости и заинтересованы форсировать развитие промышленности, что открывает новые рынки сбыта для российских производителей электротермических агрегатов, – резюмировал Виктор Беляев.