Как московская компания помогает глухим слышать мир

 

15 августа 2022

Разработчики из компании «Адаптис» создали 3D-аватар «Саша», который переводит устный язык на жестовый. Стартап привлек около 30 млн рублей инвестиций, пока проходил программу по развитию бизнеса Starthub.Moscow от Агентства инноваций Москвы, и договорился о первых пилотных проектах. Их суммарная выручка приближается к объему инвестиций.

«Участие в программе Starthub.Moscow позволило команде «Адаптис» рассказать о себе и привлечь партнеров для пилотного тестирования и внедрения технологии. Это ценный опыт, который мы рекомендуем нашим коллегам-предпринимателям, в том числе социальным предпринимателям», — делится опытом Максим Нечай, директор компании «Адаптис».

Глухие ежедневно сталкиваются с невозможностью получать важную информацию в звуковом формате, они ограничены в образовании, и поэтому у большинства из них проблемы с чтением, а некоторые вовсе не умеют читать. Согласно данным Всероссийского общества глухих, количество пользователей русского жестового языка в России составляет порядка 300 тысяч человек. Кроме того, он активно используется на территории бывшего СССР, а также среди представителей диаспор, проживающих на территории других стран мира.

«В России на сегодняшний день существует дефицит сурдопереводчиков. В среднем на одного специалиста приходится около 500 глухих, что делает доступ к качественному контенту в нужном объеме невозможным. Мы в компании «Адаптис» создаем облачную технологию компьютерного перевода, которая позволяет получать информацию на русском жестовом языке без ограничений по объему круглосуточно 365 дней в году» — рассказывает Максим.

Компьютерный переводчик «Саша» трансформирует устную и письменную речь на русский жестовый язык, а его 3D-анимированный аватар по желанию может принимать облик мужчины или женщины, сотрудника банка или авиакомпании, и даже волшебного сказочного персонажа, если перевод нужен ребенку.

«Технология уже сегодня может быть встроена в любое приложение или сайт. Это очень похоже на звонок в Zoom: облачное решение позволяет создавать компьютерного переводчика для каждого нового пользователя и транслировать его по видео. 3D-аватар может переводить фильмы и телевизионную программу, онлайн-трансляцию или видеоролик на YouTube, документы и книги, сайты и приложения. А в будущем наш «Саша» поможет глухим пользоваться банковскими и государственными услугами», — поясняет Максим.

Источник: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы