Представители РАТМ Холдинга приняли участие в программе «Федеральная практика»

 

3 апреля 2024

В составе делегации Курганской области представители РАТМ Холдинга приняли участие в выездной стажировке по программе «Федеральная практика» для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных фондов развития промышленности, производственных предприятий, управляющих компаний и резидентов индустриальных и технологических парков в Уральском федеральном округе, организованной в Тюмени Минпромторгом России.

На тематических сессиях эксперты структурных подразделений ведомства и госкорпораций рассказали о механизмах поддержки промышленности в контексте отраслевых направлений, приоритетных для УрФО. Как сообщил директор департамента экономического развития Курганской области Вадим Ковалев, в течение ближайших трех лет на эти цели в регионе планируют направить более 2,2 млрд рублей. По итогам 2023 года Курганская область вошла в топ-5 субъектов РФ по темпам увеличения промпроизводства (+17 %) и в топ-3 регионов, продемонстрировавших положительную динамику в обрабатывающем секторе (+23,5 %), чему способствует создание сети индустриальных парков, инициированное губернатором Вадимом Шумковым. В настоящее время на территории Курганской области действуют пять промпарков, три находятся в стадии строительства, еще один – в стадии проектирования. Кроме того, Курганская область в УрФО лидирует по количеству индустриальных парков, аккредитованных в реестре Минпромторга РФ. В их числе – браунфилд «РИД Катайск», находящийся под управлением ООО «Индустриальный парк «Катайск» (актив РАТМ Холдинга).

– Обменялись опытом с теми, кто формирует промышленный комплекс УрФО и задает вектор его развития, что в перспективе позволит наладить сотрудничество и в интересах бизнеса, в свою очередь, укрепить социально-экономический потенциал макрорегиона, – комментирует директор дивизиона девелопмента РАТМ Холдинга Юлия Александрова. – Расширение номенклатуры изделий, выпускаемых АО «Катайский насосный завод» (КНЗ, актив РАТМ Холдинга), в том числе, в рамках импортозамещения, предполагает взаимодействие с резидентами промпарка «РИД Катайск», а это новые производства, которым требуется квалифицированный персонал. Работаем в нескольких направлениях – например, совместно с Минэкономразвития Курганской области участвуем в организации программ ускоренной подготовки кадров; с администрацией Катайского муниципального округа – в программах субсидирования строительства жилья для сотрудников-релокантов.
По словам Юлии Александровой, ООО «Индустриальный парк «Катайск», применяя инструменты федеральной и региональной поддержки, стремится к модели эффективного партнерства госструктур и частного бизнеса, тем самым обеспечивает оптимальные условия для производственной деятельности. Устойчивые алгоритмы в РАТМ Холдинге на фоне интенсивного роста промышленности намерены использовать для реализации парковых проектов на других площадках, где необходимо строить объекты индустриальной инфраструктуры.

Площадь промпарка «РИД Катайск» – 9,98 га, располагаемая электрическая мощность – 5 МВт, мощность по газу – 1890,6 мЗ/ч, мощность тепловой энергии – 1,115 Гкал/ч, мощность водообеспечения – 12 м3/сут., мощность очистных сооружений – 400 м3/ сут. Приоритетными направлениями деятельности резидентов также станут производство электродвигателей, автоматики и приборов контроля, компьютеров, электронных и оптических изделий, трубопроводной арматуры, металлоизделий, деятельность в области информационных технологий и инженерно-технического проектирования.