АО «Экран-оптические системы» возглавил Игорь Чапаев

 

14 февраля 2023

В соответствии с решением Совета директоров АО «Экран-оптические системы» генеральным директором компании назначен Игорь Чапаев. К исполнению своих обязанностей он уже приступил.

Как сообщил первый вице-президент РАТМ Холдинга Виктор Беляев, перед Игорем Чапаевым стоят задачи, связанные с повышением операционной эффективности, укреплением позиций предприятия на профильных рынках, усилением конкурентных преимуществ за счет наработанных ноу-хау, уникальности и качества изделий, а также выпуском импортозамещающей продукции. Речь идет о новой номенклатуре фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) – аналогах зарубежных, которые используют в Российской Федерации, но сейчас не ввозят.

Напомним, ЭОС является единственным производителем ФЭУ на постсоветском пространстве. В настоящее время завод обеспечен контрактами на 2023-2024 годы, прорабатываются заявки на последующий период, вплоть до 2027 года.

Игорь Геннадьевич Чапаев обладает обширным управленческим опытом, в том числе, организации высокотехнологичных производств. В разные годы он занимал руководящие должности на Новосибирском заводе химконцентратов, Юргинском машиностроительном заводе, ХК ПАО «НЭВЗ-Союз». Окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Приборные устройства».