Томская область планирует утроить с 2024 года поставки стеклобоя «Сибстеклу»

 

12 июля 2023

Томская область и ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в РАТМ Холдинг) договорились об увеличении поставок стеклобоя с 200 до 600 тонн в месяц после ввода в эксплуатацию в 2024 году мусоросортировочного комплекса.

Соглашение об этом губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор "Сибстекла" Антон Мор подписали на международной промышленной выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Переработка стекольных отходов решает целый ряд задач. Первая задача - экологическая: мы не просто утилизируем отходы стекла, а запускаем их в экономический оборот. Вторая задача - экономическая: мы развиваем производства в новых отраслях. Третья задача - социальная: мы создаем новые рабочие места, повышаем достаток в семьях", - приводятся в сообщении слова Мазура.

В свою очередь пресс-служба "Томской региональной концессионной компании" (ТРКК, оператор комплекса) сообщает, что в настоящее время из Томской области (с мусоросортировочного завода в Северске) "Сибстекло" получает только 200 тонн стеклобоя, в целом, со всей Сибири - около 500 тонн. После ввода в ноябре 2024 года комплекса ТРКК, по предварительным подсчетам, объем поставок стеклобоя будет утроен.

"Для нас соглашение с Томской областью - стратегически важно, чтобы мы начали, наконец-то, работать с Сибирью. Сегодня наш основной поставщик - это Москва, где есть мусороперерабатывающие заводы, и они могут себе позволить поставлять нам до 3 тысяч тонн стекла в месяц. Поставки из СФО не превышают 500 тонн, и все это потому, что в Сибири - очень мало мусороперерабатывающих комбинатов", - цитирует пресс-служба советника директора по логистике и закупкам ООО "Сибирское стекло" Александра Мартынова.

По его словам, применение стеклобоя для повторного производства стеклянных изделий позволяет сохранять природные ресурсы, такие как песок, доломит и сода. 1 тонна стеклобоя заменяет заводу 1,2 тонны природного сырья.

Вместе с тем ранее сообщалось, что "Сибстекло" планирует довести использование отходов стекла в производстве до 80%. Компания отмечала, что в России, фактически, не собирается стекло, не более 10-15%, поэтому "Сибстекло" планировало закупать стеклобой в Казахстане и Киргизии.

"Сибстекло" выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Азербайджан, Казахстан, Киргизию и Монголию.

Также сообщалось, что с инициативой о заключении концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации мусоросортировочного комплекса в Томской области выступило ООО "Томская региональная концессионная компания".

Стоимость проекта - около 2 млрд рублей. При этом общая стоимость проекта не должна превышать 2,4 млрд рублей, и будет уточняться по итогам прохождения госэкспертизы.

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год (на первых этапах он будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска) будет расположен вблизи северной площадки промпарка "Томск" на территории ЗАТО Северск.

Строительство комплекса планируется начать летом и завершить к ноябрю 2024 года. В настоящее время инвестор ведет подготовку стройплощадки.

Источник: Интерфакс Сибирь