АО «Завод «Экран» увеличило прибыль на 41,5 %

 

14 сентября 2022

В АО «Завод «Экран» подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года.

Напомним, АО «Завод «Экран» является управляющей компанией индустриального парка «Экран» и промышленной площадки ОАО «Сибэлектротерм».

Выручка АО «Завод «Экран» сложилась на уровне аналогичного периода прошлого года – 406,7 млн рублей; прибыль стала больше на 41,5 % – с 3,27 млн до 4,63 млн рублей. В настоящее время в промпарке «Экран», как и год назад, функционируют 228 предприятий; на территории ОАО «Сибэлектротерм» – 49 (для сравнения – в первом полугодии 2021 года их было 43).

– Сложная экономическая ситуация так или иначе отразилась на всех предприятиях в стране, наши резиденты не стали исключением, – комментирует генеральный директор АО «Завод «Экран» Марк Веселок. – Они также испытывают трудности, связанные с подорожанием сырья, нарушением традиционных цепочек поставок материалов и комплектующих, ростом расходов на логистику. Стоимость ресурсов, используемых управляющей компаний для обеспечения деятельности промпарка также повысилась – примерно на 20 %. Чтобы поддержать производителей, работающих в периметре «Экрана», мы нашли возможность не поднимать размер арендной платы – оптимизировали собственные затраты, автоматизировали ряд процессов, внедрили современные технические решения водо- и энергосбережения, например, разместили энергосберегающее оборудование, а также перераспределили часть нагрузки по обслуживанию зданий и сооружений с привлеченных специалистов на штатных сотрудников. Управляющая компания заинтересована в сохранении и развитии производственного потенциала резидентов и в текущих условиях продолжает выполнять обязательства перед ними на должном уровне.

При этом объем налоговых отчислений АО «Завод «Экран» увеличился на 38,5 % – с 64,5 млн до 89,33 млн рублей, а фонд оплаты труда на 6,65 %.

Согласно рейтингу привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон РФ, составленному по итогам 2021 года Аналитическим центром «Эксперт» – исследовательским подразделением одноименного медиахолдинга, промпарк «Экран» входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа: инвестиционный потенциал браунфилда определили как «высокий», а менеджмент по уровню клиентоориентированности отнесли к категории «расширенные возможности».