Специалистам Катайского насосного завода вручили почетные грамоты Минпромторга РФ

 

17 августа 2023

Наград за большой вклад в развитие промышленного комплекса и многолетний добросовестный труд удостоили токаря Василия Мансурова и стерженщика ручной формовки Ирину Отрощенко. Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России сотрудникам предприятий Курганской области вручил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Участие в церемонии награждения принял глава региона Вадим Шумков.

Василий Мансуров поступил на завод в 1981 году учеником токаря. Сегодня Василий Александрович имеет личное клеймо (соответствует приему ОТК с первого предъявления), за счет рациональной организации труда выполняет сменные нормы на 160 %, совершенствует технологии изготовления изделий. 11 лет назад он освоил еще одну профессию – наладчика станков с числовым программным управлением и только за последний год составил и внедрил более 10 программ: это позволило двукратно увеличить производительность при обработке деталей.

Ирина Отрощенко пришла на КНЗ в 1995 году учеником стерженщика в чугунолитейный цех. Сейчас Ирина Николаевна реализует потенциал наставника – уже сама передает свой обширный опыт молодым рабочим, продолжая проявлять инициативу при освоении новых отливок: вносит рационализаторские предложения, чтобы снизить трудоемкость операций и улучшить внешний вид литья. По итогам 2022 года ее производительность труда выросла на 95 %, а выпуск стержней на участке – на 15 %, до 4,6 тонн в смену.

Полпред Владимир Якушев, выразив признательность специалистам за их напряженный труд и ответственное отношение к делу, отметил, что на фоне текущей макроэкономической ситуации предприятия Курганской области достойно ответили на вызовы времени – в кратчайшие сроки мобилизовали имеющиеся ресурсы, не допустив снижения темпов производства и качества продукции.
Напомним, в настоящее время АО «Катайский насосный завод» решает задачи, связанные с импортозамещением насосных агрегатов – за счет собственных средств разрабатывает и осваивает выпуск новых моделей для ряда ресурсодобывающих и жизнеобеспечивающих отраслей: по многим параметрам оборудование от КНЗ превосходит зарубежные образцы.
По словам генерального директора АО «КНЗ» Анатолия Зуева, благодаря уникальным компетенциям работников, демонстрирующих высочайший профессионализм в стремлении к наилучшим результатам, завод обеспечивает эксплуатационную надежность насосов, формирует конкурентные цены и соблюдает сроки исполнения заказов, сохраняя доверие партнеров и передовые позиции на профильном рынке.