Инновации для каждого: в Манеже прошла серия научпоп-стендапов

 

18 августа 2022

17 августа в МВО «Манеж» при поддержке акселератора StartHub.Moscow прошла сессия научпоп-стендапов «Инновации для каждого» в рамках MOSCOW URBAN FORUM, который в этом году проходит в формате выставки «Город для каждого».

Формат стендапов «Инновации для каждого» – это короткие выступления о сложных технологиях простым языком. Спикеры сессии – резиденты StartHub.Moscow – рассказали о тех продуктах и процессах, которые разрабатываются, внедряются и масштабируются здесь и сейчас на территории столицы.

Михаил Леонтьев, генеральный директор DiWo поделился со слушателями теорией разбитых окон в разрезе безопасности в сфере строительства:
– Предположим, что в доме есть разбитое окно и его никто не заменяет. Проходит день, два, неделя… В скором времени появится еще одно разбитое окно, на стенах появятся надписи, а на полу мусор. Теория разбитых окон – это попустительство к мелким нарушениям, которое приводит к более тяжелым последствиям. Согласно ей, в здании, где разбито одно окно, через какое-то время не останется ни одного.

То же самое происходит и на строительной площадке. Без должного комплексного контроля за нарушениями затягиваются сроки сдачи объекта, строительные компании несут миллионные убытки, в то время как рабочие тратят время на нерабочую активность. Компания DiWo позволяет эту проблему решить. Умная каска помогает контролировать местонахождение и активность работника. Что самое важное - позволяет оперативно отреагировать на любые происшествия на стройке путем уведомления ответственного лица.

Алексей Шелковин, руководитель по технологиям Adaptis рассказал о том, как технологии помогают жителям с нарушением слуха коммуницировать со слышащими людьми и активно участвовать в жизни города. Глухим людям часто тяжело читать. Существует распространенное заблуждение, что эта область получения знаний им максимально доступна. Но это не так. Из-за определенного барьера в обучении, связанного с отсутствием слуха, глухим непросто понимать смысл прочитанного. Один из основных способов взаимодействия с окружающим миром – переводчик. Команда Adaptis создала мобильное приложение, с помощью которого можно в режиме реального времени позвонить переводчику, что существенно облегчают жизнь глухим. Но ребята пошли дальше. Adaptis создает аватар, который поможет глухим людям общаться с миром, переводя звучащий язык на жестовый:
– Мы взяли на себя амбициозную задачу создать машинного переводчика, который сможет без ограничений переводить контент для глухих людей. Созданная нами облачная технология позволяет сделать жизнь глухих людей проще. Компьютерный аватар способен переводить устный и письменный русский язык на жестовый. Аватар доступен 24/7 в отличие от обычного переводчика.

Кирилл Орлов, физик-изобретатель, генеральный директор SportDots решил, что одежда должна помогать решать проблему усталости в городе. Эта идея вылилась в создание инновационной одежды. На одежду крепятся элементы в виде плоских пружин, которые при взаимодействии с мягкими тканями человека создают колебания, усиливающие лимфоток и кровоток в заданной области. Это позволяет повысить КПД мышц и улучшить состояние связок мягких тканей. Одежда с дотами наиболее актуальна для людей следующих профессий: парикмахеры или продавцы, которые проводят день на ногах, строители из-за нагрузок на спину, водители из-за статичного положения коленей и спины в течение всего дня. «Мы считаем, что можно решить проблему с болями спины за счет стимуляции кровоснабжения и снятия напряжения с тех зон, которые подвергаются нагрузке. Эта технология нашла отражение и в спорте. Мы гордимся тем, что было поставлено несколько мировых рекордов спортсменами, использующими одежду с дотами. Доты не помогают стать сильнее, но позволяют быстрее восстановиться после нагрузок. Это значит, что заниматься спортом можно легче и эффективнее», - поделился Кирилл.


– В третий трек акселератора StartHub.Moscow вошло более 100 технологических компаний ранних стадий. Проекты DiWo, Adaptis и SportDots – одни из них. При поддержке наставников резиденты на протяжении 5 месяцев работают над развитием бизнеса и технологий, которые делают жизнь города и его жителей инновационнее, удобнее и безопаснее, – рассказала Анна Кеуш, руководитель StartHub.Moscow.

Источник: vc.ru