Катайский насосный завод увеличил выручку на 16 %

 

19 апреля 2023

В АО «Катайский насосный завод» подвели итоги работы за 2022 год.

Ключевые показатели предприятия демонстрируют положительную динамику: выручка в сравнении с 2021 годом увеличилась на 16 %, валовая прибыль – на 30 %, значение EBITDA – на
36 %. Налоговые отчисления компании в отчетном периоде по отношению к 2021 году выросли на 28 %.

Как сообщил генеральный директор АО «КНЗ» Анатолий Зуев, в течение 2022 года в рамках импортозамещения, которое в настоящее время является одним из главных трендов в машиностроении, на заводе освоили производство насосных агрегатов для флота ГРП, систем охлаждения дизельных двигателей, перекачивания масла для силовых и тяговых трансформаторов, автоспецтехники – всего 11 моделей. Характеристики продукции, благодаря конструкторскому потенциалу и уникальным возможностям КНЗ, не уступают зарубежным образцам, а по отдельным критериям даже превосходят их. Так, специалисты КНЗ разработали насос 4К65-50-160 – это аналог итальянского Comet C610H для поливомоечных машин, используемый на заводе дорожной техники «Регион 45».

По мнению Анатолия Зуева, рынок промышленных насосов в РФ будет развиваться:
– Доля европейских производителей сокращается, что, помимо прочего, связано с нарушением логистических цепочек. Мы применяем российские материалы и комплектующие, зависимости от зарубежных поставщиков у нас нет, как следствие, нет проблем и с сервисным постпродажным обслуживанием. Пессимистичные прогнозы в отношении перспектив отраслей-потребителей, в частности, энергетического сектора, не оправдались. Компании продолжают реализовывать инвестпрограммы, в том числе, осуществляют замену устаревшего насосного оборудования, предпочитая сотрудничать с партнерами, обеспечивающими эксплуатационную надежность изделий наряду с конкурентными ценами.