В НГТУ засияли шахматные «Звезды Сибири»

 

21 октября 2016

С 17 по 20 октября в научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) при поддержке РАТМ Холдинга состоялся экспериментальный командный турнир «Звезды Сибири» – состязание сильнейших детских шахматных коллективов региона. Соревнование прошло в рамках дополнительной программы Суперфиналов 69 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66 чемпионата России по шахматам среди женщин. 

В турнире участвовали четыре команды: ДЮСШ «ТЭИС», капитаном которой стал международный мастер Василий Малышев, ДЮСЦ «Маэстро» под руководством международного мастера Ивана Бочарова, ДЮСШ «Спартанец» во главе с мастером спорта СССР Юрием Марковым, а также команда школы №196 под началом кандидата в мастера Владимира Кошелева.
Как рассказал президент РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» Павел Малетин, детские команды, состоящие из четырех мальчиков и двух девочек, противостояли не друг другу, а капитанам других команд – на сеансе одновременной игры. Таким образом, каждая из команд встретилась со всеми капитанами. Итоговый результат определяли путем сложения очков, набранных взрослыми участниками и детьми.
– Сеансовое соревнование повторяет формат популярного в советские годы турнира Дворцов пионеров на призы газеты «Комсомольская правда», – поясняет Павел Малетин. – Именно там в 1975 году впервые встретились за доской непримиримые соперники – 12-й чемпион мира (на тот момент действующий) Анатолий Карпов в статусе капитана команды ленинградского Дома пионеров, и 13-й чемпион мира Гарри Каспаров – в то время ему было 12 лет и он защищал честь бакинского коллектива.

На открытии турнира декан факультета бизнеса Марина Хайруллина отметила, что и сегодня успеха добиваются те, кто не боятся идти на риск и умеют просчитывать ситуации на несколько ходов вперед, прогнозируя варианты развития событий. Кроме того, она напомнила, что ведущие гроссмейстеры Новосибирской области Дмитрий Бочаров и Павел Малетин являются выпускниками факультета бизнеса НГТУ. 

Первой в командном зачете стала команда «Маэстро», второе – команда отделения шахмат ДЮСШ «ТЭИС», третьей – команда отделения шахмат ДЮСШ «Спартанец».
В зачете капитанов первенствовал бердчанин Иван Бочаров («Маэстро»), победивший во всех партиях в сеансах – 18 из 18. В лидеры среди школьников вышел Владислав Дударев («ТЭИС»), одержав верх над мастерами в двух случаях из трех. По 1,5 очка в активе Анастасии Хан («Маэстро»), Ильи Онеску («ТЭИС») и Тимофея Солодянкина («Спартанец»). 

– Эксперимент удался, – считает Павел Малетин. – Команды были представлены сильнейшими юными шахматистами области, но мастера выиграли подавляющее большинство партий. Признаюсь, я ожидал более упорного сопротивления от наших ребят. В течение года они выступают на различных турнирах – командных и личных, по классическим и быстрым шахматам. Тем не менее, для совершенствования спортивного мастерства им не хватает опыта игры с сильными гроссмейстерами. Восполнить его позволяют такие сеансы, которые мы, кстати, впервые, объединили в один турнир.  

Всем участникам вручили призы от генерального партнера Суперфиналов – РАТМ Холдинга; Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и МАУ «Стадион» наградили победителей дипломами и медалями. 

Организатор турнира «Звезды Сибири» – РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» – выражает благодарность факультету бизнеса НГТУ и лично декану факультета Марине Хайруллиной, а также директору научной библиотеки НГТУ Вере Удотовой за помощь в подготовке и проведении соревнований.