Культура обращения

 

12 декабря 2017

В Новосибирске прошел второй Сибирский эколого-промышленный форум «СибЭкоПром-2017». На площадке форума обсуждались вопросы экологической безопасности сибирских регионов, внедрение новых технологий для утилизации мусора, а также формирование городской экокультуры.

Представители бизнеса заявили, что они готовы не только говорить о важности сохранения экосреды, но и инвестировать в конкретные проекты, чтобы экологические вопросы приносили не проблемы, а прибыль. Однако из-за разницы во взглядах у бизнеса и жителей и недостаточной информированности жителей и недостаточно эффективной законодательной базы, запустить этот процесс в полной мере так и не удается.

Ситуация в регионах

Несмотря на то, что в нашей стране в последнее время обсуждение экологической культуры идет очень активно, в отличие от Европы, США или Китая вопросы утилизации мусора, а также экологически рационального использования отходов до сих пор остаются одними из наиболее актуальных. Ежегодно в России образуется порядка 35–40 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО) — такие данные приводит Росприроднадзор. Каждый житель производит в среднем 300 кг мусора в год. При этом лишь 4–5% ТБО идет на переработку.
В большинстве регионов Сибири есть проблемы с утилизацией мусора. В Омске работает один полигон по утилизации твердых коммунальных отходов, два других закрыты по решению прокуратуры. По данным управления дорожного хозяйства и благоустройства городской администрации, на ликвидацию незаконных свалок мэрия ежегодно тратила около 20 млн рублей. Ни в городе, ни в области нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
На территории Красноярского края ежегодно образуется около 1,3 млн тонн бытовых отходов, из которых примерно третья часть приходится на городской округ Красноярск. Общая площадь земель, занятых под полигоны ТБО и учтенных в региональной базе данных несанкционированных мест размещения отходов на территории Красноярского края, составляет 1 252 гектаров, из них 320,3 гектаров занято полигонами. В Новосибирске дела обстоят не лучше. После скандала с мусорной концессией компании, занимающиеся сбором и переработкой отходов, отказываются обсуждать свое видение проблем с утилизацией и сортировкой мусора. В частности, председатель новосибирской областной ассоциации переработчиков отходов «Экология Сибири» Сергей Зубков от каких-либо комментариев отказался. Ситуация с концессией развивалась следующим образом. В июле 2016 года правительство Новосибирской области заключило концессионное соглашение с компанией «Экология-Новосибирск». Согласно проекту, концессионер должен построить в 2017 году два мусоросортировочных комплекса — «Верх-Тула» и «Раздольное», а также два полигона для захоронения отходов. Новосибирску жизненно необходимы новые мощности по переработке мусора, в этом сомнения нет. Подтверждает это и начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, по его словам, в регионе всего восемь полигонов, которые официально внесены в госреестр как места для складирования бытовых отходов. Однако на самом деле их больше. К примеру, только в Новосибирске есть четыре точки для складирования отходов, три из которых — незаконны. Саму концессию пришлось расторгнуть: в начале ноября врио губернатора Андрей Травников отменил договор по концессии и объявил о подготовке к новому конкурсу. Причин на то было множество, поскольку не критиковал ее только ленивый. Вопросы вызывали расположение потенциальных комплексов, главное, что никто не учел, как сделать так, чтобы нагрузка на жителей и на бюджет оказалась минимальной и строительство комплексов не привело к удорожанию тарифов по утилизации отходов для жителей. К тому же само соглашение было заключено без публичного обсуждения с общественностью и депутатами.
В Кемеровской области ежегодно образуется 885 тыс. тонн твердых бытовых отходов. В регионе работает 21 полигон для захоронения мусора, и в четырех городах — Междуреченске, Краснобродском, Тайге и Полысаево — они заполнены. Территориальный план развития предполагает строительство новых полигонов в Кемерове и Тайге, а также расширение действующих в Междуреченске, Новокузнецке и Белово. На фоне соседних сибирских регионов немногим лучше обстоят дела в Новокузнецке. По словам генерального директора ООО «ЭкоЛэнд» (мусороперерабатывающего завода в Новокузнецке) Евгения Комарова, Новокузнецк — один из немногих городов Сибири, где система сбора, сортировки и утилизации мусора соответствует всем современным требованиям. На 80% территории города установлены герметичные пластиковые контейнеры с крышками, которые открываются нажатием специальной педали. За контейнерами следят — специальные службы их периодически моют и обрабатывают. По городу ездят мусоровозы на базе автомобилей Scania и Mercedes.
— У нас в городе нет системы раздельного сбора мусора. Зато в нашем регионе один из самых современных комплексов по сортировке отходов. Подобные есть только в Костроме, Энгельсе и Санкт-Петербурге. Здесь сортировка полностью автоматизирована. Пройдя этот этап отходы отправляются на полигон, построенный по европейским стандартам, оборудованный защитными конструкциями, которые не позволяют просочиться фильтрату в почву, очистными сооружениями. Через завод ежегодно проходит 150 — 170 тыс. тонн отходов, — отметил Евгений Комаров.
По его оценке, нужно еще минимум три года, чтобы в крупных городах Сибири заработала система цивилизованного сбора и утилизации отходов. Собеседник не исключает, что в Сибири скорее приживется вариант по сортировке отходов на два вида, так сейчас делает в Европе компания Remondis, — те, что можно захоронить (зеленый мешок) и нельзя (черный мешок). Причем недостаточно все обязанности свалить на плечи бизнеса — параллельно должна идти законотворческая работа со стороны властей.
— С одной стороны, нужны штрафы для того, чтобы заставить людей исполнять законы, чтобы не было у человека желания бросить пластиковую бутылку не в ту урну при раздельном сборе мусора, — считает Евгений Комаров, добавляя, что штраф не может быть один для всех, его размер должен варьироваться от уровня доходов в отдельно взятом регионе. — С другой точки зрения, необходимы преференции со стороны государства: льготные кредиты, софинансирование проектов или части платежей для населения, концессии, чтобы все работало.

В ожидании обновления

Перестроиться регионам на принципиально иную систему обращения с отходами придется уже к следующему году. По поручению президента России Владимира Путина будет создана отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла. Соответствующая подпрограмма должна быть включена в госпрограмму по охране окружающей среды до 1 июля 2018 года. В дальнейшем последует постепенный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, предстоит довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве. Как сказано на сайте Кремля, новая отрасль будет включать в себя раздельный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение ТКО. К июлю 2018 года правительству предстоит определить источники ее финансирования, а также выработать целевые показатели ежегодного снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации ТКО и создать систему их мониторинга.
К сентябрю 2018 года планируется перевести территориальные схемы обращения с отходами в электронные модели, которые позволят регулировать межрегиональные потоки отходов с учетом имеющихся мощностей по переработке и принимать решения о строительстве новых. Все терсхемы должны быть включены в единую государственную информационную систему учета отходов. При этом в рамках ее планируется создать автоматизированные региональные системы, куда будут поступать данные весового контроля ТКО с полигонов и утилизационных комплексов, а также информация об их перемещении.
Предприниматели отмечают, что они готовы работать с учетом новых законодательных реалий. Однако власти, по их мнению, нужно создавать не только лишь «стимулирующие условия», например, введение для компаний обязательный экологический сбор, но и предлагать варианты господдержки. Напомним, экосбор взимается в рамках так называемой расширенной ответственности производителей за утилизацию использованных товаров. Логика такая: либо обеспечиваешь утилизацию производимых и импортируемых товаров, либо платишь экосбор в бюджет. Если не делаешь ни того, ни другого — штраф. Внедрялись отчисления для того, чтобы полезное сырье не попадало на полигон. Сами производители утверждают, что идея полезная, однако ей не хватает прозрачности в части, как и куда тратятся вырученные с производителей средства.
Как рассказала управляющая по работе с органами госвласти в сибирском регионе «Пивоваренной компании «Балтика» Ольга Егорова, работать в соответствии с «принципом расширенной ответственности» компания начала давно: более пяти лет «Балтика» развивает проект по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу». В конце 2016 года «Балтика» инвестировала 20 млн рублей в развитие проекта. В текущем году, по ее словам, эта сумма вырастет на 19 млн рублей. На эти средства компания планирует приобрести линию для сортировки и контейнеры для раздельного сбора отходов.
Председатель совета директоров АО «Завод «Экран» Павел Бобошик рассказал, что раздельный сбор использованной стеклотары экономически выгоден «Экрану». По его словам, даже с учетом резкого повышения цен на стеклобой, предприятие готово увеличить закупки вторсырья, поскольку оно необходимо для производства стеклоизделий. «Однако основной объем остается на свалках. Этого нельзя допускать. Надо забирать стекло у дома, вести на сортировку и потом на переработку к нам», — отметил Павел Бобошик.
По его словам, «Экран» способен выкупить все отходы стекла в Новосибирской области за 500 млн рублей в год. Однако из-за отсутствия единой городской системы раздельного сбора мусора на сегодняшний момент сделать это невозможно.

Евгений Комаров обращает внимание, что устанавливать именно контейнеры для раздельного сбора мусора бизнесменам придется «на голом энтузиазме». В первую очередь, потому что до конца не ясно, будут ли те востребованы среди жителей, и если да, то как именно — по прямому назначению, или их сожгут (украдут). «Пока не сложилась уверенность, что народ готов цивилизованно утилизировать мусор», — считает он, отмечая, что для смены парадигмы «магазин–дом–контейнер» на «магазин–дом–магазин» понадобится немало времени.
Президент Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» Елена Шулепова считает, что организовать обращение бытовых отходов по принципу «магазин–дом–магазин», установив в супермаркетах, к примеру, автоматы по приему пластиковых бутылок, просто.
— Нужно выстроить взаимодействие с крупными ритейлерскими сетями. Но мало дать согласие установить на своей территории автомат по приему тех же ПЭТ-бутылок, нужно простимулировать жителей приносить использованные бутылки. В таком случае, либо автомат должен выдавать деньги за определенное количество принятой тары, либо выдавать чек на скидку в этом магазине. Однако метод кнута, когда власть приходит и ставит условия, в данном случае не работает, все должно быть на взаимных договоренностях, — считает Елена Шулепова. По ее словам, работу в этом направлении в Сибири ведут крупные торговые сети, такие как «Лента», METRO Cash and Carry. Помогать крупным компаниям вести раздельный сбор мусора, открывать точки приема батареек, стекла, заинтересованы только ТОСы, продолжает Елена Шулепова.
— ТОСы понимают, что они могут со сбора зарабатывать, а средства могут идти на содержание домов и благоустройство. У управляющих компаний в Новосибирске нет никакого интереса брать на себя эту нагрузку. И это не просто слова, мы им делали предложения по установке сети контейнеров для раздельного сбора мусора — тишина.
ТОС — это совет самих жильцов, и они сами определяют управление, управляющая компания занимается административной работой, выставлением счетов, — говорит Шулепова.

В надежде на совместные усилия

Опрошенные эксперты отмечают, что решение экологических проблем, в том числе утилизации мусора, невозможно без просвещения населения. Недостаточно просто поставить во дворах контейнеры разного цвета. Необходимо указать подробную информацию о том, какой именно мусор можно выбрасывать в каждый из контейнеров и каким образом это лучше всего делать. Например, в контейнер для пластиковых бутылок необходимо выбрасывать сжатые бутылки с открученными крышками, чтобы их потом не откручивали работники мусороперерабатывающего завода перед последующей прессовкой. Кроме того, незакрученных бутылок может влезть в мусоровоз гораздо больше, что избавляет мусорщиков от необходимости возить воздух. Но кто должен заниматься информированием, власти или бизнес?
Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко подчеркивает, что местные власти уделяют в регионе большое внимание вопросам экологии, и заинтересованы в улучшении экообстановки в регионе.
— Интерес у жителей высок. Вы видели, когда поднимался вопрос по мусорной концессии, было понятно, что люди готовы участвовать, у них есть свое представление, как должна система работать, сколько должны стоить подобные услуги. Достаточно много организаций и людей вовлечены в этот процесс. Но результат возможен лишь в том случае, когда мы все вместе — граждане, бизнес, органы власти — будем включаться в развитие этой системы. Мотивация для этого закладывается, в том числе, на законодательном уровне, — отметил Юрий Марченко.
Ольга Егорова согласна, что наделять обязанностями по информированию кого-то одного бессмысленно. В этот процесс в регионах Сибири уже вовлечены и общественные организации, и региональные органы власти, и крупные компании-производители. «Чтобы сделать процесс формирование экологической культуры более качественным и эффективным, необходим комплексный подход, который сейчас и формируется», в том числе, благодаря объявленному Году экологии», добавляет она.
— Для популяризации раздельного сбора и дальнейшей вторичной переработки твердых бытовых отходов на первом этапе необходимо сосредоточиться на информировании населения, разъяснении принципов селективного сбора и на развитии инфраструктуры раздельного сбора. Жители, прежде всего, должны хорошо знать, как правильно разделять мусор, иметь доступные места для сдачи собранных раздельно отходов. При этом необходимы государственные региональные программы, которые будут стимулировать вовлечение малого и среднего бизнеса в систему раздельного сбора и переработки, — считает она.
Модератор одной из секций на конференции «СИБЭкоПром» Екатерина Кузнецова уверена, что невозможно решить экологическую проблему, «выключив» один только фактор.
— Мне видится, что необходим комплекс мер. Первое — это навести порядок в головах жителей по части важности цивилизованного сбора мусора. В Новосибирске частный сектор до сих пор не платит за утилизацию мусора, за его вывоз. С этим тоже надо что-то делать! Как бросали отходы, так и бросают. Власти вывозят, тратят деньги из бюджета, мы за это платим вместо них. Можно же собраться улицей, на которой живут, принять решение. Я сейчас говорю об общей тенденции. И наконец, все действия должны быть консолидированы: заинтересованы должны быть и бизнес, и власть, и люди. Последние должны отдавать себе отчет, что если речь будет иди о раздельном сборе мусора, то им придется больше платить, — рассуждает Екатерина Кузнецова.
Елена Шулепова уверена, что важно работать и с молодым поколением, прививать экологическую культуру. С другой стороны, по ее словам, мало просто рассказать о пользе и важности правильной утилизации отходов, нужно простимулировать население, обеспечив их дополнительными льготами за сортировку.
— Важно также понимать, что многие регионы не имеют средств для быстрой модернизации территориальных схем обращения с отходами. Бизнес активно участвует в создании инфраструктуры по переработке отходов в крупных городах, однако в небольшие города идет с неохотой, поскольку там ниже экономическая мотивация. И в таком случае решать проблему утилизации отходов можно только за счет государственной поддержки, к примеру, возврата предоставляемого на организацию производства кредита в приемлемые сроки, — считает она.

Автор: Татьяна Зайцева

Источник: «Эксперт-Сибирь», № 50-51 (505)