О возможностях «Сибстекла» рассказали президенту Всероссийского общества глухих

 

22 июня 2022

Варианты эффективного использования оплачиваемого труда граждан с нарушениями слуха и развитие культуры обращения с отходами обсудили в ходе визита на «Сибстекло» президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станислава Иванова. 
 
Напомним, соглашение о сотрудничестве ВОГ и ООО «Сибирское стекло» подписали в декабре 2021 года в рамках деловой программы Первого Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills в Казани.

По словам генерального директора «Сибстекла» Антона Мора, поскольку создание специальных рабочих мест для людей с инвалидностью по слуху предполагает отсутствие вредных и опасных условий труда, на предприятии намерены изучить  возможности трудоустройства глухих, прежде всего, в складском комплексе и на участке упаковки, а также их привлечения к реализации программы сбора стеклотары для производственных нужд. Консультационную и организационную поддержку компании окажет Новосибирская РОО ВОГ.
– Занимаясь обучением и адаптацией новых сотрудников, мы заинтересованы в том, чтобы они закрепились в коллективе, независимо от медико-социального статуса, – подчеркнул Антон Мор.

Кроме того, на «Сибстекле» готовы рассмотреть предложения о взаимодействии с новосибирским социальным реабилитационным предприятием Всероссийского общества глухих – о потенциале НСРП ВОГ рассказал Станислав Иванов. На встрече он обратил внимание на коммуникативные особенности лиц с депривацией слуховой функции, которые необходимо учитывать работодателям, и сообщил о законодательных нововведениях, позволяющих урегулировать порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов.