Новосибирск станет шахматной столицей Сибири (видео)

 

14 июня 2016

Новосибирск станет шахматной столицей России. Сегодня в Краеведческом музее официально дали старт подготовки к Чемпионату страны.

Играет музыка, в центре зала доска с ростовыми шахматами. Сегодня в Краеведческом музее - собрались любители тихого вида спорта, а также представители власти, руководители шахматных федераций.

Алексей Шкуратов, Корреспондент: «Сейчас проходит сеанс одновременной игры сразу на 12-ти досках. Против юных, начинающих шахматистов играет профессионал».

Георгий один из дюжины новичков. Признаётся, соревноваться с мастером ФИДЕ непросто.

Георгий Камарин, Шахматист: «Время не поставили, фору не давали, играли все чёрными, поэтому не очень. Все проигрывают, даже сильные».

Символичный ход - Пешка с Е2 на Е4 - и официальный старт подготовки к Суперфиналу Чемпионата России дан. Скоро в Новосибирск приедут титулованные спортсмены со всей страны. Соревнования такого уровня областной центр будет принимать впервые.

Марк Глуховский, Исполнительный директор Российской шахматной федерации: «Я надеюсь, что это будет всплеск интереса к шахматам и новые возможности в первую очередь для детей, которые занимаются шахматами, потому что приедут действительно мировые звёзды. Как всякие гастроли стимулируют творческих занятий у детей, точно также и наши шахматные гастроли должны дать какой-то импульс развитию в первую очередь детских шахмат».

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Это хороший шаг к популяризации нашего спортивного уровня нашего города, поэтому я благодарен и всё будем делать, чтобы это был самый высокий уровень, комфортный, удобный, гостеприимный, профессиональный. Я думаю мы сумеем выполнить высочайшие требования федерации шахмат России».

Турнир пройдет с 15-го по 28-е октября в рамках международной программы «Шахматы в музеях». Именно поэтому Краеведческий и станет центром проведения интеллектуальных баталий.

Павел Малетин, Президент федерации шахмат Новосибирской области, гроссмейстер: « Это будет не только соревнование супер гроссмейстеров России, но и, надеюсь, станет большим праздником для новосибирских любителей шахмат. Мы готовим для них отдельную программу как в рамках самого суперфинала, так и в рамках подготовки к нему».

Первый турнир в этой серии состоится на площадках форума Технопром уже через два дня. А на протяжении всего лета мини-соревнования запланированы во всех районах областного центра.

АЛЕКСЕЙ ШКУРАТОВ, ВИТАЛИЙ КУДРЯВЦЕВ

Источник: Вести Новосибирск