На «Сибстекле» подтверждают готовность стать резидентом Экопромпарка в Новосибирской области

 

12 октября 2023

Об этом сообщил заместитель руководителя инвестиционного фонда РАТМ Холдинга Евгений Хиленко, выступая в рамках деловой программы III Российского экологического форума (РЭФ) на сессии «Экопромышленные парки: новые условия реализации экономики замкнутого цикла».

РЭФ, организованный Правительством Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии РФ и ППК «Российский экологический оператор», является крупнейшим отраслевым событием, объединяющим ключевых игроков сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Одним из главных треков РЭФ стало формирование экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ). В частности, представители экспертного сообщества обсудили преимущества статуса резидентов экопромышленных парков, а также роль таких площадок в переходе к ЭЗЦ и создании системы обращения с ТКО.
Обозначив важность применения стекольных отходов для изготовления тарного стекла, Евгений Хиленко отметил необходимость строительства инфраструктуры для их переработки.
На полях XXVI Петербургского международного экономического форума ООО «Сибирское стекло» и ППК РЭО подписали стратегическое соглашение, предполагающее развитие утилизационных мощностей в ходе реализации проекта Экопромпарка в Новосибирской области. Необходимые для этого мероприятия зафиксированы в дорожной карте, которую стороны согласовывают в настоящее время. Параллельно на заводе осуществляют подготовку технических решений для будущей стеклообогатительной фабрики, планируемой к размещению в Экопромпарке. Напомним, в марте текущего года «Сибстекло» ввело в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя, ее производительность составляет 60 тыс. тонн вторсырья в год.
Чтобы обеспечить устойчивые потоки стекольных отходов «Сибстекло» заключило соглашения с органами исполнительной власти Томской области и Алтайского края. Однако уже сегодня доля стеклобоя в производстве коричневой тары (50 % в структуре выпуска продукции) достигла 45 %. В 2024 году компания планирует использовать до 80 % стеклобоя.