Катайский насосный завод увеличил выручку на 9%

 

30 мая 2022

В АО «Катайский насосный завод» (КНЗ, актив РАТМ Холдинга) подвели итоги работы за первый квартал 2022 года.

Как сообщил генеральный директор компании Анатолий Зуев, с января по март на КНЗ изготовили 2 528 единиц продукции, что на 4% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.
Выручка повысилась на 9% – со 173,9 млн до 190,1 млн рублей. При этом выручка от реализации насосов группы ЛМ (для перекачивания чистой воды и других сходных с ней жидкостей) – аналогов двигателей от мирового производителя Wilo – выросла на 28,5%, группы ЦН (для перекачивания чистой воды и других жидкостей с содержанием твердых включений размером до 0,1 мм) – на 20%, группы НКу (для циркуляции конденсата) – почти в три раза.

– Изделия под брендом КНЗ пользовались спросом всегда – качество насосов не уступает импортным, а по некоторым характеристикам еще и превосходит их, – комментирует Анатолий Зуев. – Мы стремимся к снижению издержек за счет внедрения новых технических решений и готовы предложить конкурентоспособные цены, обеспечивая позитивную динамику финансовых показателей. Также КНЗ продолжит развивать внешнеторговые связи, формируя долгосрочные партнерские отношения с заказчиками.

Так, в первом квартале завод увеличил реализацию насосного оборудования на экспорт – на 7% (с 43,5 млн до 46,7 млн рублей), в частности, поставки в Беларусь – в 1,5 раза, Узбекистан – на 12%.
Налоговые отчисления предприятия составили 52 млн рублей – плюс 2% к уровню годичной давности.