Специалистов Катайского насосного завода удостоили грантов губернатора Курганской области

 

9 декабря 2022

В числе лучших по профессии среди сотрудников промышленных предприятий, строительных, транспортных и торговых компаний отметили токаря-винторезчика 6 разряда Михаила Моргунова и плавильщика металла и сплавов 4 разряда Юрия Буйначева.

В рамках церемонии награждения глава региона Вадим Шумков поблагодарил лауреатов за их труд, отметив, в том числе, хорошие показатели развития промышленности в Курганской области, а также необходимость возрождать институт наставничества – для передачи опыта молодому поколению.

Так, Михаил Моргунов в течение двух лет осуществил подготовку пятерых учеников, которые с его помощью сдали квалификационный экзамен на разряд. Сам он пришел на завод 14 лет назад: в совершенстве владея профессиональными навыками, апробирует и внедряет разные способы обработки деталей, в том числе, предназначенных для выпуска новой техники. С участием Михаила Моргунова на заводе изготовили приспособление для обработки корпусов подшипников насосов для нефтяной промышленности, что позволило сократить время процесса в 1,5 раза. Михаил Александрович является неоднократным победителем конкурсов профмастерства.

Юрий Буйначев работает на КНЗ 16 лет. На завод поступил учеником формовщика в литейный цех, потом освоил специальность плавильщика. В месяц он переплавляет около 13 тонн стали и 10 тонн чугуна. За счет рациональной организации труда его производительность, например, в 2020 году составила 263 % от нормы выработки. Юрий Николаевич также стремится к поиску решений для повышения эффективности производства. В частности, чтобы снизить долю брака из-за попадания в форму шлаковых включений, Юрий Буйначев предложил сделать устройство по типу чайникового ковша с перегородкой из керамических стержней в виде трубки.

По словам генерального директора АО «Катайский насосный завод» Анатолия Зуева, производственный потенциал КНЗ, его репутацию формируют работники – благодаря их уникальным компетенциям продукция компании соответствует международным стандартам, заказчики принимают насосные агрегаты с первого предъявления.