«Умные» остановки Новосибирска оснастят системами сурдоперевода

 

19 сентября 2019

В течение года её будут тестировать на одном из остановочных комплексов города, а затем модернизируют остальные «умные» остановки Новосибирска. Компании «РосСибИнвест» и «Сурдофон» сегодня в рамках международного форума «Технопром–2019» подписали соглашение об оснащении «умной» остановки системой сурдоперевода для людей с ограниченными возможностями.

— Сегодняшнее подписание соглашения между двумя компаниями — очень значимый для города момент, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Мы хотим сделать Новосибирск максимально комфортным для всех, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в «умные» остановки, которые призваны усовершенствовать инфраструктуру городского пассажирского транспорта, мы включили элемент доступной среды. Глухонемые люди с помощью сурдопереводчика смогут получить необходимую информацию, которая предоставлена на «умных» остановках.

Сейчас в Новосибирске функционируют семь «умных» остановок. В этом году на всех информационных блоках настроена система видеофиксации в онлайн-режиме, а также система распознавания лиц и оставленных предметов. В течение года планируется протестировать и новую систему сурдоперевода, которой впоследствии оснастят и другие «умные» остановочные пункты.

— Допустим, человек заблудился, не может сориентироваться, в какую сторону ему двигаться, на какой транспорт сесть. Он знает, что есть «умная» остановка, где можно связаться с профессиональным переводчиком жестового языка, который видит местонахождение человека на карте и может сориентировать его, ответить на все вопросы, — рассказала директор компании ООО «Сурдофон» Ирина Демиденок.

По словам начальника департамента промышленности, инновации и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александра Люлько, с помощью блока «умной» остановки можно не только построить маршруты передвижения, но и узнать, например, о достопримечательностях города, что особенно актуально для гостей Новосибирска. Причем информация представлена на разных языках. Интеллектуальные остановочные пункты оборудованы камерами видеонаблюдения, бесплатным Wi-Fi, зарядкой мобильных телефонов, кнопкой вызова экстренных служб, информационным табло с голосовым сервисом, которые позволяют найти нужный адрес и информируют о времени подхода транспорта.

— Если вчера мы говорили об «умных» остановках в единичном экземпляре, то сегодня речь уже о сотнях. Установить их планируем в обозримом будущем — в течение полугода — года максимум, — отметил мэр Анатолий Локоть.

Источник: Om1.ru