Резиденты новосибирского Академпарка разработают аппарат для реабилитации людей после травм

 

17 ноября 2014

В первом квартале 2015 года резиденты Технопарка новосибирского Академгородка планируют создать роботизированный комплекс для восстановления опорно-двигательных функций у людей, перенёсших травмы, сообщил корреспонденту Сиб.фм генеральный директор фонда венчурного инвестирования «Ломоносов Капитал» Евгений Гайслер.

«Устройство позволяет зафиксировать больного человека в специальных платформах, которые перемещаются в трёх координатах. С компьютера можно задать нужную программу движений правой и левой ноги и таким образом моделировать любые перемещения, например, ходьбу, подъём и спуск по лестнице, ходьбу на лыжах. Это нужно для реабилитации людей, которые перенесли инсульт или другую тяжёлую травму. Человеку приходится снова учиться ходить, и необходимо, чтобы он вспомнил как можно большее количество двигательных навыков», — рассказал Гайслер корреспонденту Сиб.фм.

Он добавил, что на данный момент учёные работают над технологией, есть договорённость с медицинским учреждением об испытании аппарата. Рабочий прототип предполагается выпустить в первом квартале 2015 года.

По словам Гайслера, аналоги аппарата есть в Германии и США. Их стоимость составляет около полумиллиона долларов, но в Академпарке надеются сделать устройство более дешёвым

В прошлом году новосибирские нейрохирурги научились эффективно реабилитировать пациентов без сознания после тяжёлых операций с помощью «космических» технологий.

Источник: sib.fm