В Новосибирске презентовали макет нового футбольного стадиона (видео)

 

19 июля 2016

Сегодня на стадионе Спартак презентовали эскизный проект новой футбольной арены. С инициативой ее возведения выступает частный инвестор. Где может появиться современный манеж? И на каких условиях?

Семен Семененко свою футбольную карьеру начинал в новосибирском клубе Чкаловец. Четверть века назад стадион Спартак, на котором выступала команда, ему казался очень солидным сооружением. Сегодня, уже как гендиректор футбольного клуба Сибирь, перед каждым сезоном вынужден решать проблему несоответствия арены лицензионным требованиям. После проведения в стране чемпионата мира отставание - считает - будет просто неприличным.

Семен Семененко, Президент футбольного клуба "Сибирь": «После того, как закончится чемпионат мира, города, которые в нем участвовали, и Новосибирск, который в нем не участвовал, они просто будут находиться на разных ступеньках инфраструктурного развития. И новый стадион Новосибирску, конечно, необходим».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Современный футбольный стадион ,которого достоин третий город в стране, по мнению столичных архитекторов, выглядит вот так. Это не фантазия, это готовый эскизный проект, который сегодня вынесли на обсуждение региональной федерации футбола. Вместо тяжелого кирпича воздушные конструкции с остеклением. Трибуны в двух уровнях на 15 тысяч мест. На первый взгляд, не стадион, а мечта!»

Стадион будет соответствовать классу 1 А российского футбольного союза и 3 классу по версии УЕФА. Генплан сделан под площадку на севере Новосибирска - между улицами Георгия Колонды и будущим продолжением Красного проспекта. Выдержат ли эти магистрали огромный поток болельщиков. Такие сомнения сегодня на презентации звучали чаще всего.

Алексей Кондратьев, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска: «Есть проекты развития улицы Колонды, есть проекты развития и Красного проспекта, но их нужно увязывать с проектом строительства такого масштабного сооружения и возможностями бюджета по транспортному развитию этой части Новосибирска».

Схему финансирования строительства стадиона на заседании футбольной федерации не обсуждали. Пока ее обозначают общим термином - государственно-частное партнерство. Хотя на бюджетную помощь инвестору сейчас вряд ли стоит рассчитывать. Для региона и города сегодня главный спортивный проект - новый хоккейный стадион. В этой ситуации инвестор футбольной арены, чтобы окупить вложения, может поставить вопрос о возможности коммерческой застройки территории старого стадиона. В кулуарах уже активно обсуждают разные варианты такого партнерства.

Андрей Кузнецов, директор информационно-аналитического агентства "Центр деловой жизни": « Если смотреть на интересы бизнеса, то бизнес, конечно, заинтересован в том, чтобы сначала сформировать материальную базу, то есть начать освоение Спартака и уже на вырученные средства строить новый стадион. Город заинтересован в прямо противоположной последовательности. Сначала новый стадион, а потом уже обсуждать судьбу Спартака. У каждой из сторон здесь свои риски. И, наверное, стороны будут пытаться обыграть друг друга или прийти к компромиссу».

В результате таких компромиссов город нередко проигрывал. Один из ярких примеров - знаменитый недостроенный дворец культуры на площади Маркса. В свое время его собственнику разрешили открыть рядом с ДК вещевой рынок - чтобы вырученные средства пошли на завершение долгостроя. Барахолка проработала больше десятка лет. В итоге ее закрыли. Недостроенный дворец продали. В футбольной федерации уверены - с новой спортивной ареной будет другая история.

Источник: Вести Новосибирск