В Новосибирске определили победителя регионального этапа «Белой ладьи»

 

25 февраля 2019

При поддержке РАТМ Холдинга в Новосибирской области прошел III (региональный) этап международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Турнир состоялся на площадке Новосибирского государственного технического университета и завершился 24 февраля.

Организаторы – Региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области» (РОО «ФШ НСО»), министерство физической культуры и спорта Новосибирской области.

Турнир объединил рекордное количество команд – 95 (всего более 500 человек), в том числе, из 16 муниципальных районов области. В основной группе А были заявлены 22 сильнейшие команды, отобравшиеся на районных этапах. Кроме того, в рамках «Белой ладьи» провели соревнования еще в трех группах: B – для всех желающих, С – только для первоклассников, и D – для районных команд, подготовка которых пока не позволяет им уверенно соперничать с детьми из основной группы.

В группе А, выиграв все восемь туров, «золото» завоевала команда МБОУ города Новосибирска «СОШ №83». «Серебро» у команды МОБОУ города Новосибирска «Гимназия №1», «бронза» – у школьников из МАОУ города Бердска «Лицей №6».
По словам президента РОО «ФШ НСО», международного гроссмейстера Павла Малетина, ребята из школы №83 продемонстрировали наиболее ровную игру.
– Отставая от традиционно мощной команды Гимназии №1 по сумме набранных очков, они встретились с ней в четвертом туре, одержали верх, и далее – за четыре последующих матча – уступили соперникам только 0,5 очка, – комментирует Павел Малетин. – Команда школы №83 давно обращает на себя внимание, в ее составе не первый год выступают Дмитрий Фомкин и Андрей Пономарев – одни из самых талантливых шахматистов 2007 года рождения в Новосибирской области. В этом сезоне к ним присоединились Кежик Монгуш и Виктория Намай, переехавшие в Новосибирск из Республики Тыва, чтобы заниматься с высококвалифицированными тренерами и участвовать в престижных турнирах. Таким образом, сформирован достаточно боеспособный коллектив, который надеюсь, на финальных состязаниях в Дагомысе покажет себя с лучшей стороны.

В группе D первое место заняла команда из Татарского района, второе – из Венгеровского, третье – из Чистоозерного.