«Ломоносов Капитал» нашел применение нанотрубкам на новосибирском заводе «Экран»

 

11 ноября 2014

Специалисты ООО «УК «Ломоносов Капитал» (входит в структуру РАТМ Холдинга) разработали композит, содержащий углеродные нанотрубки, для изготовления облегченной стеклотары.

Одно из направлений деятельности венчурного фонда «Ломоносов Капитал» – поиск современных технологий производства стекла. Как сообщил председатель правления ООО «УК «Ломоносов Капитал» Евгений Гайслер, углеродные нанотрубки используют для улучшения свойств материалов в различных секторах промышленности, однако в стекольной отрасли их до сих пор не применял никто.

– Углеродные нанотрубки высочайшего качества синтезирует новосибирская компания OCSiAl, – рассказывает Евгений Гайслер. – Добавление небольшого количества нанотрубок – в пределах доли грамма на один литр – в технологическую жидкость при изготовлении облегченной стеклотары повысит ее прочностные характеристики, что позволит снизить долю брака. Кроме того, использование нанонотрубок в стекольном производстве не предполагает ужесточения требований к шихте (смеси исходных материалов, подлежащих переработке), в отличие от технологии NNBP.

Лабораторные эксперименты «Ломоносов Капитал» завершил в конце октября, две серии испытаний состоялись на заводе «Экран». Возможно, что сертификат на стеклотару с нанонапылением предприятие получит до конца года – от этого будут зависеть сроки выпуска опытной партии «облегченки».

По словам генерального директор ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павла Бобошика, облегченная бутылка с нанопокрытием – «это европейский тип стеклотары», и его первым производителем за Уралом станет завод «Экран».

Напомним, соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, предметом которого являлось внедрение в производство облегченной стеклотары с использованием нанотехнологий, ОАО «Новосибирский завод «Экран» и ООО «УК «Ломоносов Капитал» подписали на форуме «Технопром–2013».