Чистая прибыль Катайского насосного завода выросла в 1,5 раза

 

25 октября 2023

В АО «Катайский насосный завод» (КНЗ, актив РАТМ Холдинга, Курганская область) подвели итоги за девять месяцев 2023 года: ключевые показатели демонстрируют положительную динамику.

Так, с января по сентябрь, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, выпуск продукции на заводе в денежном эквиваленте вырос на 7 %. Выручка стала больше на 11 %, валовая прибыль – на 17,66 %, чистая прибыль – на 54,8 %, а EBITDA на 9 %.

Как сообщил генеральный директор АО «КНЗ» Анатолий Зуев, для увеличения и удешевления генерации электроэнергии на предприятии ввели в строй газопоршневую электростанцию, позволяющую утилизировать сопутствующее тепло и сократить затраты на отопление, как следствие, и промышленную нагрузку на окружающую среду.
Кроме того, на КНЗ продолжают обновлять парк оборудования. Чтобы повысить уровень автоматизации производственных процессов по механической обработке деталей и оптимизировать эксплуатационные расходы, для механосборочного цеха (МСЦ) №1 приобрели портальный вертикально-фрезерный центр с ЧПУ и токарный центр с наклонной станиной. Также в МСЦ №1 запустили новый испытательный стенд для масляных насосов.

– На предприятии придерживаются современных походов к управлению, в том числе, принципов lеan-менеджмента (КНЗ является участником нацпроекта «Производительность труда») с целью эффективного использования мощностей, – комментирует Анатолий Зуев. – Кроме того, у КНЗ нет зависимости от зарубежных поставщиков, мы изготавливаем насосы из российских материалов и комплектующих. Также это позволяет сдерживать рост себестоимости изделий, обеспечивая их конкурентоспособность.