Катайскому насосному заводу продлили атомную лицензию

 

20 ноября 2023

Уральское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора проверило выполнение требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии АО «Катайский насосный завод», а также соблюдение условий действия лицензии, дающей право на изготовление оборудования для ядерных установок.

Напомним, Катайский насосный завод выпускает изделия для атомных электростанций. В результате оценки этого оборудования со стороны специалистов Ростехнадзора, нарушений обязательных требований не выявлено.

– Как итог, лицензия продлена и мы продолжим поставлять насосы на все АЭС, которые строит АО «Концерн Росэнергоатом», – комментирует генеральный директор КНЗ Анатолий Зуев. – Причем как российские (Курская АЭС, Ленинградская АЭС), так и зарубежные: в Турции, Китае, Египте и Венгрии. Эксплуатационные характеристики и качество продукции под брендом КНЗ, а также все производственные и бизнес-процессы на предприятии соответствуют жестким требованиям заказчика. Возможности завода позволяют выпускать широкую линейку насосных агрегатов для стратегических отраслей. В настоящее время на КНЗ продолжают вести проектную, а также предконтрактную работу в рамках развития сотрудничества с «Росэнергоатомом».