Потенциал «Сибстекла» представили Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий

 

24 октября 2025

На выездном совете Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, состоявшемся на площадке ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», актив РАТМ Холдинга), рассказали о производственной динамике и возможностях завода. Кроме того, для членов МАРП провели экскурсию в стекольные комплексы.

– Предприятие передовое в своей отрасли, – отметил присутствовавший на встрече заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов, который выразил уверенность, что компания продолжит успешное развитие, а также подчеркнул роль «Сибстекла» в создании экономики замкнутого цикла. – Доля вторичного сырья, используемого на заводе для производства стеклотары, достигает 80 % – такого результата у конкурентов нет.
Напомним, из 80 % стеклобоя были сделаны, в том числе, экспериментальные образцы бутылки объемом 0,5 литра с рекордно низким весом – 220 граммов.
– Напитки в суперлегкой таре уже представлены на полках магазинов, – сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. – Облегчая стеклянную упаковку, изготавливаем больше продукции из одной тонны стекломассы и, вместе с тем, увеличиваем скорость стеклоформующих машин – до 240 стеклоизделий в минуту. Даже чешские производители оборудования, с их слов, не предполагали, что оно способно работать настолько быстро.

На предприятии повышают внутреннюю эффективность, модернизируют мощности и планируют установку новой технологической линии – все это в перспективе позволит поднять годовую производительность на 30 %.
– Ключевые показатели неизменно стремятся вверх, – констатировал Антон Мор. – За пять лет выпуск продукции вырос на 42 %, выручка в два раза, EBITDA в 3,5 раза, налоговые отчисления в 2,7 раза.
В рамках совета МАРП «Сибстекло» наградили дипломом «За успешное развитие бизнеса в Сибири» – по итогам участия в одноименном конкурсе, организованном правительством Новосибирской области, МАРП и Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, заводу присвоено звание «Надежный партнер».

ООО «Сибирское стекло» – один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стеклоотходов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, имеет официальный статус «Партнер национальных проектов России».