Группа компаний «Экран» объявила о предстоящем капремонте стекловаренной печи №4

 

17 октября 2017

Капитальный («холодный») ремонт печи №4 выполнят за счет собственных средств стеклотарных предприятий – прибыли и амортизационных отчислений, а также банковского кредита. Объем инвестиций составит 300 млн рублей.

– В дальнейшем на стеклотарных предприятиях видят потенциал к реновации основных фондов за счет своих ресурсов, – отмечает генеральный директор АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) Андрей Яковлев. – Спрос на нашу продукцию даже в низкий сезон превышает объемы производства на 30%. Нарастить их – приоритет ближайшего года. Кроме ремонта «четвертой» печи в 2018 году мы намерены повысить мощность печи №2 на 40 тонн стекломассы в сутки (при этом останавливать ее не потребуется), а также за счет замены двухкапельных стеклоформущих машин на трехкапельные увеличить суточный съем стекломассы с печи №5 на 50 тонн. Эти меры повлияют на рост выпуска тарного стекла – к 2019 году на 20% по отношению к текущему уровню (по итогам 2016 года с конвейеров сошло 421,3 млн единиц стеклотары).

Капремонт стекловаренной печи №4 продлит срок ее эксплуатации на восемь лет, по оценке Андрея Яковлева, вложения окупятся в течение пяти лет.
– Основной материал для ремонта печи – бакоры (бадделеитокорундовые огнеупоры) – приобретаем в Китае, срок их изготовления и поставки – шесть месяцев, на днях перечислим авансовый платеж, – говорит Андрей Яковлев.
К ремонтным работам приступят в апреле 2018 года, завершат их в течение 45 дней. За это время специалисты восстановят проектную мощность печи, кроме того, в числе задач – предусмотреть возможность установки еще одной, третьей, линии, которую планируют смонтировать в 2019 году. В результате производительность печи №4 увеличится на 33% – с 90 до 120 тонн стекломассы в сутки (до 340 тыс. штук тарного стекла).
– На двух производственных линиях, которыми оснащена «четвертая» печь в настоящее время, выпускают в основном стеклянную банку разного объема, а по окончании ремонта обеспечат выпуск любых стеклоизделий, – комментирует Андрей Яковлев. – Наша инвестиционная стратегия предполагает, что в перспективе все линии в стекольных комплексах будут готовы к перенастройке под производство стеклотары различной конфигурации.

Напомним, предыдущий ремонт стекловаренной печи №4 проводили в марте 2014 года с использованием смесей от английской дочерней компании американского холдинга Magneco Metrel, Ink. (Magneco Metrel U.K. Ltd), которые, как выяснили впоследствии в результате экспертизы, не соответствовали заявленным характеристикам и оказались непригодны для применения по назначению. В июле 2016 года Международный Коммерческий Арбитражный Суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил исковые требования АО «Завод «Экран» к Magneco Metrel U.K. Ltd о взыскании ущерба в размере 80 млн рублей. В январе 2017 года Высокий суд Судебной коллегии королевской скамьи Палаты по хозяйственным делам (Лондон, Великобритания) признал данное решение подлежащим исполнению. В октябре АО «Завод «Экран» получит всю сумму убытков.

В декабре 2016 года на территории АО «Завод «Экран» создан индустриальный парк «Экран». В настоящее время стеклотару под торговой маркой «Экран» выпускают ООО «Сибирское стекло» и ООО «Новое стекло», которые находятся под управлением АО «Завод «Экран». Суточная мощность стекольного производства, размещенного в индустриальном парке «Экран», составляет 550 тонн стекломассы или 1,5 млн единиц стеклотары.