Начальник составного участка «Сибстекла» удостоена госнаграды

 

9 июня 2023

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина начальник составного участка дирекции по производству ООО «Сибирское стекло» Марина Усова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Вся профессиональная деятельность Марины Усовой – 32 года – связана с заводом. Под ее руководством в составном цехе модернизировали оборудование и начали применять новые технологии для обработки сырьевых материалов, подготовки шихты – это оказало существенное влияние на качество готовой продукции.
В 2019 году Марина Владимировна организовала работу механизированной линии по переборке отходов стекла с полигонов Новосибирской, Томской и Омской областей. В 2021 году принимала непосредственное участие в промышленных испытаниях песка с Кудровского месторождения Томской области – в результате специалисты пришли к выводу, что при обогащении (магнитной сепарации) он пригоден для стекловарения. Как следствие, «Сибстекло» сократило плечо доставки сырья и свой транспортный след.
Кроме того, в рамках проекта по строительству новой сверхмощной стекловаренной печи в рекордные сроки в составном цехе оптимизировали технологические процессы и автоматизировали рабочие операции, чтобы обеспечить возросшие на четверть потребности стекольных комплексов в шихте.
В феврале 2022 года, когда на «Сибстекле» запускали производство зеленой бутылки, по инициативе Марины Усовой подготовили проект модернизации станции растаривания, а также выполнили монтаж дополнительного сита для просеивания хромитовой руды – таким образом, снизили риск непрокрасов стеклоизделий и наличия в них посторонних включений.

– Достижения завода обеспечивают люди, – отметил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. – Опыт и знания Марины Владимировны позволяют решать сложнейшие задачи, в том числе, в условиях авралов и цейтнотов, на каждом из этапов развития предприятия. Я благодарен ей за высочайший профессионализм, ответственное отношение к делу и поддержку инициатив, направленных на повышение производственной эффективности. Мы стремимся создать условия при которых возможность внести свой вклад в общий успех, влияющий на рост промышленного потенциала страны, есть у всех членов коллектива.