Сварить стекло правильно: больше рециклинга, меньше энергоресурсов

 

7 июня 2023

Индустриальный парк «Экран» — в числе крупных потребителей СГК в Новосибирске. В 2020 году управляющая компания избавилась от непрофильного актива — котельной: ее заместила ТЭЦ-4. А сейчас якорный резидент промпарка — производитель стеклянной упаковки завод «Сибстекло» — оптимизирует затраты на электроэнергию и повышает экологичность. Мы посмотрели производство, лидирующее на рынке стеклотары за Уралом, и узнали о новых проектах предприятия.

От закрытия котельной до оптового рынка электроэнергии

На территории завода приходится идти фактически по коридору из стекла — между высокими паллетами с готовой продукции. Все это продано и ожидает отгрузки: принцип такой — «сначала заказ, потом производство». В сутки изготавливают более 2,4 млн бутылок.

Завод «Сибирское стекло» — один из двух основных резидентов индустриального парка «Экран» под управлением компании «РИД Групп — Новосибирск» РАТМ Холдинга.

По соседству на промплощадке работает АО «Экран-оптические системы», выпускающий электронно-оптические изделия, производство которых здесь развивали с 1954 года.

В середине 90-х годов новым бизнес-решением стал стекольный проект. В начале 2000-х инвестиции в оборудование и активная экспансия на рынке постепенно вывели завод на лидирующие позиции за Уралом.

Старая советская промзона стала действующим промпарком, где модернизация производств и снижение себестоимости продукции — процесс непрерывный.

В 2019 году одним из шагов по оптимизации была сделка с СГК: энергокомпания переключила потребителей котельной советского гиганта — производственную площадку и расположенный рядом микрорайон — на ТЭЦ-4. Всего 26 Гкал/час, из них 18 приходилось на производство. Тем самым бизнес ушел от непрофильной для себя деятельности.

Впрочем, заместитель генерального директора по технической политике и инвестициям «Сибстекла» Евгений Ольховиков уверен, что есть, над чем работать дальше.

«Постоянный рост объемов производства означает и увеличение потребления ресурсов — электричества и газа. Годовой объем по газу сейчас достигает порядка 50 млн куб. метров — это 300 млн рублей. И сопоставимые затраты — на электроэнергию. Немалые суммы. В структуре себестоимости стеклотары доля расходов на ресурсы составляет примерно 15%».

«Сибстекло» планирует выйти на оптовый рынок электроэнергии: перестав платить надбавку поставщику, завод может получить суммарную экономию около 20 млн рублей в год, рассказал он.


Евгений Ольховиков

Тем не менее генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор со своей стороны уверен, что ресурсопотребление надо снижать. И зависит это не только от энергетиков, но и от внедрения современных технологий на производстве.

Ставку в развитии сделали на два направления — выпуск облегченной стеклотары и рециклинг: применение стеклобоя вместо соды и песка.

Больше, но легче

Метод узкогорлого прессовыдувания — NNPB, позволяющий снижать вес тары при сохранении литража, на предприятии освоили еще в 2014 году. В настоящее время на заводе функционируют 11 линий, в том числе семь — по технологии NNPB. На двух из них изготавливают суперлегкую бутылку — для конкретного пивного бренда.

«Проект «самая легкая бутылка» мы придумали во время ковида. Сразу после снятия карантина встретились в Москве с нашими партнерами: помню, сидя в «Старбаксе» за кофе, обсуждали, как существенно облегчить тару — с «шагом» минус 10-12%. Никто особо не верил, но начальник производства стеклотары поддержал. В составе небольшой рабочей группы наши специалисты разработали конструктивное решение, нарисовали чертежи, затем провели эксперимент, сделали опытные образцы и получилась бутылка с рекордно низким весом – 235 граммов! Сырье то же, но объем его меньше, немного изменилась геометрия тары, хотя она осталась столь же прочной».

В прошлом году завод выпустил 816 млн штук бутылок, 75% из которых — облегченные. По итогам 2023 года производство планируют увеличить примерно до 870 млн бутылок при сопоставимой емкости рынка от Урала до Дальнего Востока — на уровне 1 млрд штук.

Именно с облегченной тарой новосибирцы вышли на рынок Монголии, потеснив конкурентов из Китая.


Антон Мор

Впрочем, Антон Мор не считает экспорт стратегическим направлением, поскольку основную часть стеклотары предприятие поставляет российским заказчикам, да и конъюнктура складывается благоприятно. «Люди все чаще предпочитают стеклянную упаковку пластиковой. Производители напитков, вне зависимости от внешних факторов, видят перспективы работы в России. Значит, будем развивать производственные мощности», — отмечает он.

Рециклинг: новые проекты

На Сибстекле небезосновательно гордятся объемами переработки стекольных отходов — 60 тысяч тонн в год. На самой большой печи завода делают коричневую стеклотару, используя в составе сырья до 40% стеклобоя. Его доля в производстве прозрачного стекла на двух других печах — 20%.

Температура плавления стеклобоя ниже, чем смеси из природных компонентов. Как следствие, каждые 10% вторсырья в стекломассе сокращают энергопотребление на 3%. Кроме того, уменьшается нагрузка на печи, тем самым продлевается срок их службы.


К печи, где плавится шихта, сложно подойти близко из-за горячего воздуха вокруг

В марте этого года на «Сибстекле» запустили первую очередь технологического комплекса по обработке отходов стекла, пока речь идет о 60 тысячах тонн в год — очищают стеклобой, в основном привезенный с полигонов.

«Следующий этап — ввод второй очереди комплекса: мощностью до 120 тысяч тонн в год. Это позволит при изготовлении прозрачной стеклотары добавлять уже не 20%, а 40% стеклобоя, а коричневой — не 40%, а 70%. Таким образом, закроем свои потребности в качественном вторсырье».

Реализацию этого проекта «Сибстекло» обсуждает с ППК «Российский экологический оператор», областным правительством и региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области МУП «Спецавтохозяйство».

Пока в Новосибирске решены не все вопросы, связанные со сбором стеклотары. «Хотели расширять сеть пунктов приема — но не так просто это сделать, у нас их сейчас всего два, в том числе возле проходной. Цены на вторсырье — когда тонна стеклобоя дороже шихты — тоже вызывают недоумение. В сфере рециклинга, конечно, необходимо государственное регулирование», — подчеркивает гендиректор.

Тем не менее Антон Мор считает, что необходимые меры, в которых заинтересовано и общество, будут приняты: «Есть поддержка и понимание со стороны партеров и коллег».


На Сибстекле выпускают 1 600 единиц стеклотары в минуту

Как сварить бутылку: 6 шагов

1. Сначала сырье для изготовления стекломассы — песок, сода, доломит — поступает в составной цех, где его смешивают, добавляя стеклобой. Для придания стеклу зеленого цвета применяют хромитовый наполнитель, темно-коричневого — железосодержащий крокус, поясняет начальник производства стеклотары Сергей Карелов.


Все, что происходит внутри печи, какова температура, стекловар видит на мониторе

2. Все компоненты загружаются в печь и варятся при температуре 1 580 градусов на протяжении 26-28 часов — в зависимости от объема стекломассы.


Стекловаренная печь

3. Нагретая и однородная стекломасса, проходя по питателям, равномерно охлаждается до 1 150 градусов и подается на стеклоформующие машины. Бутылка выдувается в формокомплектах — со скоростью в среднем 200 штук в минуту. И это только часть процесса.


Стеклотара после формовки

4. Дальше нужно охлаждать стеклянную тару, но делать это медленно — так снимают остаточное напряжение. «Наружный слой остывает быстрее внутреннего — отсюда эффект растяжения и сжатия, из-за этого бутылка становится хрупкой. Прочность она приобретает в печи отжига, где поддерживается нужна температура, чтобы остывание было постепенным», — поясняет Сергей Карелов.


Линия контроля

5. На этапе контроля качества каждую единицу продукции сканируют: это помогает в автоматическом режиме выявить 96-97% дефектов, оставшиеся 3% отследит сотрудник-контролер. «Сейчас рассматриваем варианты, как полностью уйти от визуального контроля. Все остальное уже автоматизировали», — отмечает начальник производства.


Нанесение напыления

6. Перед тем, как тару упакуют, на нее при помощи специального оборудования наносят защитное покрытие — чтобы придать поверхности знакомую всем гладкость для устойчивости к трению.


Упаковывают продукцию при помощи горячего воздуха, стягивающего полиэтилен вокруг стеклотары

Автор: Наталия Барсукова

Источник: СГК Online