Эдуард Таран поддержит деятельность Российского военно-исторического общества

 

21 марта 2024

Направления реализации совместных проектов обсудили заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко и президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, который стал членом РВИО.


Членский билет Эдуарду Тарану вручил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

В рамках встречи Эдуард Таран обозначил готовность к сотрудничеству с РВИО, что позволит РАТМ Холдингу эффективнее использовать свои возможности и ресурсы для участия в инициативах, связанных с формированием гражданского самосознания молодежи.
– Военные подвиги являются наиболее яркими примерами служения Отечеству, дающими ориентиры для патриотического воспитания молодых людей, – подчеркнул Эдуард Таран. – Они должны знать историю страны и чувствовать причастность к ней своей судьбы, гордиться победами и героями России, понимать, к какому будущему стремиться, защищая национальные интересы. Преемственность поколений – безусловно, разных, но уважающих прошлое и ратные традиции России – обеспечивает сохранение исторической памяти, единства и целостности общества на всех этапах его развития.

Напомним, в разные годы РАТМ Холдинг оказывал помощь детским военно-патриотическим объединениям, содействовал в организации выставки «Сибиряки в огне войны» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Москве и международной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» в Финском заливе, финансировал открытие мемориальных досок в честь солдат и офицеров, находившихся на лечении в госпиталях Новониколаевска-Новосибирска в годы Первой и Второй мировых войн, поддерживал производство документально-художественного фильма «Снежные призраки» о 29 Новосибирской отдельной лыжной бригаде, созданной в конце 1942 года, и форум военно-патриотических клубов «Сибирь – территория мужества». В 2023 году РАТМ Холдинг установил шефские связи с экипажем Атомного подводного крейсера «Новосибирск», входящего в состав Тихоокеанского флота.

Российское военно-исторической общество (РВИО) – общественно-государственное объединение, созданное в 2013 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Председатель РВИО – помощник Президента РФ, доктор исторических наук, профессор МГИМО Владимир Мединский. В числе задач РВИО – сохранение военно-исторического наследия, распространение знаний о событиях и героях военной истории России, увековечивание их памяти, поддержание деятельности имеющихся центров военно-исторической культуры, музейная и экспозиционно-выставочная работа, патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение престижа службы в Вооруженных Силах, а также восстановление и поддержание в надлежащем состоянии памятников военной истории.
В составе РВИО работают 89 отделений и региональных представительств.