Что происходит с факторингом в Новосибирской области: ожидать ли перехода на цифровые активы и появления новых игроков на этом рынке?

 

27 октября 2023

Как изменился факторинговый портфель в Новосибирской области и как на него повлияли санкции? Будут ли применяться цифровые финансовые активы в факторинге в сегменте малого и среднего бизнеса? Стоит ожидать замены банков и факторинговых компаний электронными торговыми площадками? Эти вопросы обсудили участники заочного круглого стола, проведенного «Континентом Сибирь».

В заочном круглом столе приняли участие руководитель АКБ «Абсолют Банк» в Новосибирской области Светлана Подрядова, директор Новосибирского представительства ООО «Совкомбанк Факторинг» Кирилл Борисов, управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании ООО «Юнисервис Капитал» Николай Запрягаев, заместитель управляющего Сибирским филиалом ПСБ Роман Мерцалов и директор по финансам ООО «Сибирское стекло» Екатерина Нестеренко.

— По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), в 2022 году факторинговый портфель в России оказался на 6% меньше, чем годом ранее, составив 1,42 трлн рублей. При этом число активных клиентов рынка в 2022 году увеличилось на 14% и составило 12 462 компании. Какой тренд наблюдается в Новосибирской области? На ваш взгляд, какие результаты ожидаются в 2023 году в Новосибирской области?

Николай Запрягаев: — Факторинг как инструмент финансирования бизнеса наиболее популярен в сферах добычи полезных ископаемых, оптовой торговли, металлургической промышленности и логистики. Все указанные сферы широко представлены как в Сибирском федеральном округе, так и в Новосибирской области, что определенно формирует позитивную рыночную конъюнктуру для развития факторинговых услуг в указанных субъектах. Во многом по этим причинам, согласно статистике членов АФК, за последние пять лет доля СФО в совокупном факторинговом портфеле выросла с 4,1% (2019 г.) до 6,2% (6 месяцев 2023­го), и, по моему мнению, продолжит расти. Если говорить про прогноз на 2023 год, то уже по первому полугодию отчетливо прослеживается всплеск кредитования практически по всем направлениям, который транслируется в росте объемов выдач и банковских портфелей. Второе полугодие ретроспективно является «высоким сезоном» для факторингового финансирования, и, даже несмотря на уровень ключевой ставки, я прогнозирую продолжение тренда на рост факторинговых портфелей по стране в целом и в Новосибирской области в частности.

— Как изменились портфель и количество клиентов в вашей компании в 2022 году по сравнению с 2021 годом? Каких результатов стоит ожидать по итогам 2023 года?

Кирилл Борисов: — Компания «Совкомбанк Факторинг» (СКБФ) — дочерняя структура группы Совкомбанк, представлена на территории Сибири в пяти городах присутствия: Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Иркутск с локальным центром в Новосибирске. Для Фактора важно быть ближе к клиенту, поэтому мы стараемся обеспечивать свое присутствие во всех значимых городах Сибири и решать потребности клиента на местах. На сегодня центрами сопровождения клиентов в Сибири являются Новосибирск и Красноярск. Эта инфраструктура позволяет обеспечивать работу из того представительства и с тем центром поддержки, где пожелает сам клиент.
Каждый год мы прирастаем новыми клиентами. Так, в 2022 году Сибирь увеличила портфель на 13% в денежном выражении, а количество новых привлеченных клиентов составило более 50%. В 2023 году мы также прирастаем новыми клиентами и прогнозируем прирост их количества к концу года в районе 30%. Мы работаем со всеми сегментами бизнеса — от малого до крупнейшего, у нас в портфеле имеются самые разнообразные клиенты по своим масштабам, что обеспечивает нам диверсификацию и устойчивость.

Светлана Подрядова: — С начала года наш факторинговый бизнес вырос в два раза. «Абсолют» предоставил финансирование почти на 32,5 млрд рублей. Мы отмечаем рост интереса к такому продукту, как факторинг, не только со стороны крупных корпоративных клиентов, но и со стороны малого и среднего бизнеса.
Основными драйверами роста факторингового портфеля стали новые программы финансирования, а также цифровой факторинг. В 2023 году мы провели первое финансирование по программе для производителей и крупных дистрибьюторов специализированной техники и транспортных средств. Кроме того, с начала этого года была существенно расширена клиентская база из числа компаний транспортной отрасли. Цифровой факторинг продемонстрировал значительный рост за счет увеличения объемов финансирования поставщиков маркетплейсов и использования передовых технологий для работы с клиентами.
Мы прогнозируем, что этот тренд продолжится, потому что Новосибирская область — регион с развитым и продолжающим активно расти бизнесом. Здесь много производителей и поставщиков, работающих на условиях отсрочки платежа. Бизнес сейчас все больше двигается в эту сторону. Соответственно, клиенты видят в факторинге хорошую альтернативу традиционным инструментам финансирования, возможность оборачивать денежные средства максимально быстро.

Алексей Примаченко: — Наша компания сфокусирована на классическом факторинге — открытый факторинг с регрессом — и ведении 100% документооборота в электронном виде (с применением электронных цифровых подписей. — «КС»). В 2022 году количество активных клиентов в компании увеличилось на 16,13%, портфель — на 18,24%. На протяжении 2023 года мы растем быстрее рынка и ожидаем рост портфеля во втором полугодии на 30–35%. К сожалению, экономическая ситуация не позволяет активнее развиваться, потому что мы относимся консервативно к ряду рисков.

Роман Мерцалов: — ПСБ по итогам 2022 года и первого полугодия 2023 года входит в топ­5 банков с самыми высокими показателями по портфелю факторинга.
В течение 2022 года ПСБ отмечал позитивную динамику как по количеству активных клиентов, так и по объему факторингового портфеля. В частности, в Новосибирске число клиентов, обращавшихся тогда в ПСБ за факторингом, увеличилось на 10% по отношению к результатам 2021 года, факторинговый портфель прирос на 8%.
В 2023 году спрос на услугу факторинга у предприятий Новосибирска растет еще более динамично — в августе новосибирский портфель факторинга ПСБ увеличился на 25% с начала года.
Влияние на динамику спроса оказали такие финтех­решения ПСБ, как онлайн­факторинг с лимитом до 500 миллионов рублей, который позволил принимать решения буквально за 15 минут. С начала 2023 года на онлайн­факторинг перешли не менее 20% заявителей. Сервисом уже пользуются поставщики крупных федеральных торговых сетей, работающие с компаниями из списка топ­600 рейтингового агентства «Эксперт РА».
Также ПСБ провел в этом году первые сделки по ABL­факторингу (Asset­based lending, факторинг, обеспеченный активами. — «КС»), который позволяет получить финансирование без залога. Банк в интересах клиента приобретает актив, который тот потом выкупает. ABL­инструменты подходят для любой деловой сферы. Например, на текущий момент живой интерес к этому продукту проявили автодилеры Новосибирска.

— Какую долю занимает факторинг в оборотных средствах вашей компании? Как изменилась его доля с 2018 по 2023 год?

Екатерина Нестеренко: — Доля факторинга в оборотных средствах ООО «Сибирское стекло» значительна — в течение пяти лет она выросла более чем в два раза. Во многом это обусловлено спецификой взаимодействия контрагентов в цепочках поставок. Торговые сети требуют, чтобы производители напитков предоставляли им длительные отсрочки платежей за отгруженную продукцию. В свою очередь, те увеличивают сроки расчетов уже со своими поставщиками, в том числе изготовителями стеклянной упаковки. А реальному сектору необходимо пополнять оборотные средства, чтобы иметь ресурсы для выпуска товаров. Кроме того, «Сибстекло» прибегает к агентскому факторингу и благодаря данному инструменту своевременно рассчитывается за сырье и услуги, эффективно распоряжаясь деньгами для решения актуальных задач.
Наша компания, которая одновременно является покупателем и продавцом, планирует и в дальнейшем обращаться к факторингу, поскольку это удобный механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

— Как изменились условия по факторингу со стороны банков и факторинговых компаний?

Екатерина Нестеренко: — Факторы развивают свои финансовые услуги, их становится больше, а условия — более гибкими. Например, часть банков и факторинговых компаний дает возможность своим клиентам оплачивать налоги с помощью агентского факторинга, расширяя сферу его применения. Кроме того, с совершенствованием скоринговых систем факторы заметно сократили период верификации потенциальных получателей платежей. Оформление документов для факторинговых операций также существенно упростилось.

— Уже есть примеры участия крупного бизнеса в факторинге с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). На ваш взгляд, будет ли эта практика распространяться на сегмент малого и среднего бизнеса?

Николай Запрягаев: — Полагаю, развитие ЦФА будет схоже со сценарием развития Московской Биржи — сначала была создана инфраструктура взаимодействия между профессиональными инвесторами и первым эшелоном компаний. Далее, по мере популяризации инвестиций в стране как инструмента сохранения и приумножения капитала, а также развития соответствующих инфраструктур, доступных и понятных широким массам и небольшим компаниям, к рынку подключились непрофессиональные инвесторы и компании сегмента МСБ. В случае с ЦФА путь от первого эшелона до МСБ наиболее вероятно будет пройден значительно быстрее, нежели в случае с Мосбиржей.

Кирилл Борисов: — На сегодня ЦФА и сделки с ними не используются в нашей повседневной работе. Мы полагаем, что этот актив находится в стадии становления, пока его начали использовать только крупные контрагенты в своей работе. По своей сути ЦФА — это следующий уровень цифровизации, к которому мы идем, и для полномасштабного применения нужна развитая инфраструктура в виде операторов ЦФА, которая только начала формироваться. На практике у нас пока нет обращений от наших клиентов реализовывать сделки с использованием ЦФА. Для клиента важно, чтобы Фактор подстраивался под его потребности. В частности, речь идет о том, чтобы комфортно встроиться в сделки клиентов, пока их преобладающая часть осуществляется в рамках уже распространенного механизма с использованием ЭЦП и БДО (безбумажного документооборота). Эти механизмы полностью покрывают потребности клиентов, хотя мы на этом не останавливаемся и всегда совершенствуем свои IT­технологии.

Алексей Примаченко: — Я считаю, что этот рынок в хорошем смысле способен изменить всю финансовую и экономическую картину мира. В частности, он обязательно будет использоваться МСБ. В планах нашей компании — стать проводником, который будет помогать структурировать сделки. Для этого мы тестируем такие операции на себе. Мы на 100% ориентированы на сегмент МСБ. Global Factoring Network является эмитентом ЦФА, мы выпустили весной первые активы в объеме 8 миллионов рублей, а к 30 сентября уже их погасили. До конца года серия выпусков составит около 160 миллионов рублей.
ЦФА позволяют очень гибко управлять и своей ликвидностью, и кредиторской задолженностью, и в будущем мы будем использовать ЦФА во всех видах расчетов, включая трансграничные. То есть это такой многогранный инструмент, который пока используется только на 5% от своей мощности.
Рынок формируется, и с учетом эффекта низкой базы мы уже ожидаем рост в несколько раз. В будущем его емкость составит триллионы рублей. Потому что инструмент будет максимально удобен при расчетах: это и блокчейн; и смарт­контракты, которые позволяют регулировать риски; и децентрализация операций. Соответственно, такие активные финтех­компании, как наша, смогут проводить все транзакционные операции без банка в этой связке.
Но законодательство пока не поспевает за изменениями, и идет экспериментальный режим. Факторинг для тестирования этих возможностей очень удобен, потому что мы с точки зрения цифровизации одна из самых продвинутых отраслей.

Светлана Подрядова: — Если условия работы с цифровыми финансовыми активами будут простыми и интересными, то компании МСБ будут использовать этот продукт. Мы уже успешно проводили несколько подобных сделок, но пока нельзя сказать, что они идут «на поток».

Екатерина Нестеренко: — К ЦФА на «Сибстекле» пока присматриваются, не исключено, что в перспективе будут применять.

— Факторинг используется в том числе как инструмент расширения географии сбыта продукции. На сегодня услуга более популярна на внутреннем или внешнем рынке у новосибирских компаний?

Николай Запрягаев: — Факторинг используется преимущественно на внутренних рынках. Это обусловлено тем фактом, что Новосибирск является одним из крупнейших торговых и логистических центров страны и исторически имеет крупные торговые обороты с западными и восточными регионами. Факторинг в таком сценарии зачастую используется в качестве инструмента для сокращения отсрочек платежей при поставках с широким логистическим плечом в дальние регионы. Такое же правило применимо и к экспортным поставкам, но их доля в регионе не столь высока.

Светлана Подрядова: — Безусловно, факторинг является для бизнеса одним из эффективных инструментов расширения географии сбыта продукции. Как правило, его используют на внутреннем рынке, а не на внешнем. В первую очередь в силу того, что с трансграничными расчетами сегодня не все просто.
Отмечу, что в регионе популярна классическая линейка факторинговых продуктов. Как наиболее активные отрасли выделю торговлю, фармацевтику, промышленное производство, в том числе производство котельного оборудования. В целом же факторинг востребован в оптово­розничной торговле, среди промышленных предприятий, в транспорте и логистике, сетевом ретейле, производстве продуктов питания, дистанционной торговле. Значительное место занимают и государственные закупки. Нефтегазовая, строительная отрасли, промышленный сектор тоже стали чаще использовать факторинг.

Роман Мерцалов: — Услуга факторинга на текущий момент более востребована на внутреннем рынке, где аккумулируется 90% общего объема факторинга. При этом за первое полугодие количество запросов на факторинг от компаний, работающих на внешнем рынке, возросло в два раза.

Кирилл Борисов: — На сегодня наши клиенты используют факторинг только на внутреннем рынке нашей страны. На протяжении многих лет наша компания, будучи еще группой НФК «Национальная факторинговая компания», занималась внешним (международным) факторингом и являлась членом Международной ассоциации факторинговых компаний FCI. Фактически такие сделки, в том числе в Сибири, прекратили свое существование с началом СВО и попаданием многих финансовых учреждений под международные санкции. Клиенты из других государств либо перестали работать в стране в силу санкционной политики, либо отказались от оплат с рассрочками и перешли на предоплатные схемы, которые не нуждаются в поддержке механизмами факторинга. Все текущие сделки нашей компанией были закрыты по факту исполнения всех обязательств со всеми контрагентами. Пока мы не видим значимого спроса среди наших действующих клиентов и потенциальных по международным сделкам, чтобы восстанавливать направление международного факторинга.

Алексей Примаченко: — Мы осваиваем новые возможности, связанные с расширением географии присутствия. Исходя из полученного опыта, могу сказать, что от региона к региону ситуация (спрос на внутренний факторинг. — «КС») примерно одинаковая. Исключение — Дальний Восток. Там сейчас очень большая экспортно­импортная составляющая из­за торговли с Китаем и Юго­Восточной Азией, факторинг в регионе развивается особенно активно.
Новосибирск — сильный экономический регион, а факторинг — это инструмент укрепления сильных. Факторинг нужен либо тем компаниям, которые показывают темпы роста внутри региона в 20–30%, либо делают экспансию в другие субъекты и страны. Причем это не только товары: и IT, и транспорт, и HR­агентства, то есть все сферы, связанные с юрлицами и отсрочкой платежа. Таких компаний среди МСБ в регионе много, поэтому Новосибирская область считается одним из лидеров по развитию факторинга.

Екатерина Нестеренко: — Географическое положение «Сибстекла» всегда предполагало сотрудничество с партнерами из приграничных азиатских государств, однако в структуре продаж отгрузки российским потребителям значительно превалируют над экспортными. Также на «Сибстекле» не завязаны на импорте — приобретаем в основном отечественные материалы и комплектующие. Потому используем факторинг на внутреннем рынке.

— Маркетплейсы внедряют в свои экосистемы факторинг в работу с предпринимателями. Торговые площадки способны заменить банки в этом сегменте?

Кирилл Борисов: — Факторинг не как способ выдачи денег, а как качественный самостоятельный финансовый продукт достаточно сложен. Многие пытаются найти различные решения, аналогичные факторингу, и внедрить в собственные структуры, такие механизмы присущи, как правило, только крупным контрагентам. Многие участники рынка, например торговые сети, могут разрабатывать механизмы помощи для своих контрагентов, подменяя возможный факторинг. Они придумывают механизмы взамен отсрочки за счет собственных комиссии, бонусов, ценообразования и иных инструментов. Многие факторинговые компании уже научились работать с маркетплейсами, разработали отдельные продукты или адаптировали имеющиеся. Факторинговые компании сегодня предлагают целый спектр услуг, схем, механизмов финансирования клиента под дебиторскую задолженность, вряд ли можно утверждать о замене профессиональных участников факторингового рынка внутренними схемами маркетплейсов. Мы видим большое будущее за e­commerce, поэтому наши факторинговые продукты адаптированы под работу с различными маркетплейсами.

Светлана Подрядова: — Отвечая на вопрос о том, способны ли торговые площадки заменить банки в этом сегменте: скорее нет, чем да. Практика показывает, что маркетплейсы вначале делают банк, а потом факторинг.

Николай Запрягаев: — Торговые площадки, безусловно, способны сделать это в своих экосистемах, достаточно включить факторинг в систему скидок и кросс­продаж с другими услугами маркетплейсов. Кроме того, они имеют прямой доступ к системам товарного оборота, что значительно упрощает инфраструктурную интеграцию факторинга в бизнес­процессы продавцов. Прямая интеграция, в свою очередь, значительно повышает доступность услуги и снижает ее стоимость.

Алексей Примаченко: — Мы работаем активно и с маркетплейсами, и с селлерами — это одна из наших ключевых аудиторий. Во­первых, маркетплейсы полностью оцифрованы, поэтому на них можно правильно посчитать кредитные метрики. Во­вторых, из­за публичности маркетплейсов мы можем установить большие лимиты финансирования. В­третьих, все происходит в электронном виде и, соответственно, прозрачно. Это упрощает расчеты дебиторской задолженности будущего клиента.
Банки все же относятся к инфраструктуре расчетов, а у маркетплейсов нет возможности начислять деньги на депозитные счета, отсутствует конвертация валюты и т. д. Грубо говоря, маркетплейсы ограничены в возможностях и не могут выдавать кредиты на инвестиционное развитие, их работа сводится к схемам рассрочки или факторинга, то есть коротким деньгам. А если нужно купить станок? Десять станков? Построить цех? Кто заменит банк? При этом торговые площадки активно взаимодействуют с факторинговыми компаниями для предоставления услуг — все делается через одну точку и в пределах онлайн­кабинета.
Поэтому в этом сегменте у каждого игрока своя роль, а рынок уже сформирован так, что, на мой взгляд, в будущем нас ждет взаимовыгодное сотрудничество, при котором выигрывают все участники.

Автор: Алена Золотова

Источник: Континент Сибирь