В Новосибирске почтили память Георгия Колонды

 

3 мая 2023

В мемориальной акции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося организатора электронной промышленности, прославленного директора завода «Экран» Георгия Колонды (1959 – 1986 гг.), приняли участие ветераны предприятия, сотрудники ООО «Сибирское стекло», АО «РИД Групп – Новосибирск» и АО «Экран-оптические системы», расположенных в индустриальном парке «Экран».

К мемориальной доске, размещенной на фасаде административного корпуса «Экрана» и памятному камню в начале улицы, названной в честь Георгия Колонды, возложили цветы. Там же – у камня – состоялся торжественный митинг.

– Георгий Емельянович принадлежал к когорте красных командиров промышленности – руководящих на местах, но в государственном масштабе: во многом благодаря им был восстановлен экономический потенциал страны, – отметил бывший секретарь парткома завода «Экран», а ныне заведующий кафедрой «Мировая экономика и туризм» Сибирского государственного университета путей сообщения, профессор, д.э.н. Владимир Нехорошков. – Колонду отличали выдающийся организаторский талант и невероятная энергия, а также внимательное отношение к заводчанам – каждого он знал в лицо и по имени, дав всем нам дорогу в жизнь.

По словам главы администрации Центрального округа города Новосибирска по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Сергея Канунникова, Георгий Колонда сыграл огромную роль в становлении завода «Экран», который под его управлением вырос в индустриального гиганта советской эпохи. Но и о людях Колонда заботился не меньше, чем о производстве – при нем развернули активное жилищное строительство, открыли санаторий и пионерский лагерь, возвели поликлинику, школу и детсады, шефствовали над воинскими частями и профтехучилищами, формируя еще и социальную среду Новосибирска.

– Преемственность традиций, заложенных при Георгии Колонде, не прервется, – подчеркнул генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Вдохновляясь примером старшего поколения, мы опираемся на накопленный опыт и понимаем – предприятие должно стать точкой опоры для тех, кто связал с ним свою судьбу. На «Сибстекле» стремятся поддерживать ветеранов, поощрять профессионалов, чьи достижения имеют значение для общего результата, и, конечно, создавать возможности для развития молодых специалистов – это наш вклад в будущее.

От лица всех близких Георгия Колонды его внучка Ирина Лацких выразила признательность собравшимся:
– Мой дедушка относился ко всем искреннее. Спасибо, что храните и память о нем, и отданное им тепло. Пусть чувство товарищества никогда не покидает вас!